Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куда идут инвестиции?

Разумеется, в те регионы, где для инвесторов создан благоприятный климат, где жизнь спокойна и стабильна. Курская область в их числе. Так, на модернизацию Олымского и Теткинского сахарных заводов в этом году будет направлено порядка 2,5 миллиарда рублей. Эти цифры были озвучены на прошедшей в минувший четверг встрече первого заместителя губернатора Александра Зубарева с представителем ОАО "Моснефтегазстройкомплект" Олегом Тюрпенко.

На совещании обсуждались вопросы текущей деятельности компании на территории Курской области и перспективы ее развития. По итогам был подписан протокол на 2015 год к соглашению о сотрудничестве между региональной администрацией, компанией и Федерацией профсоюзных организаций Курской области.

Инвестор "Моснефтегазстройкомплект" работает в регионе с 2007 года. Под его управлением на территории области находятся ООО "Теткинский сахарный завод" и ООО "Олымский сахарный завод". Для обеспечения сахзаводов сырьем созданы сельскохозяйственные предприятия - ООО "Агрокомплекс "Олымский", ООО "Агрокомплекс "Глушковский", ООО "Нива" и ООО "Велес-Агро".

В распоряжении компании находится 66,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий в границах Суджанского, Кореневского, Глушковского, Рыльского, Горшеченского, Касторенского, Тимского, Черемисиновского, Золотухинского и Хомутовского районов.

Валовое производство зерна в прошлом году составило 140 тысяч тонн при средней урожайности 44,6 ц/га, сахарной свеклы - 545 тысяч тонн при средней урожайности 408 ц/га (среднеобластной показатель - 335 ц/га). Заводами произведено 105,5 тысячи тонн сахара, что на 23% больше, чем в 2013 году.

В прошлом году на модернизацию сахзаводов компания направила 2,5 миллиарда рублей, в этом году инвестиции планируются не ниже достигнутого уровня. В развитие сельхозпроизводства вложено 1,5 миллиарда рублей, из которых 335 миллионов рублей - долгосрочные инвестиции. А сумма господдержки, предоставленной сельхозпредприятиям компании, составила 35,1 миллиона рублей.

Александр Зубарев положительно оценил деятельность инвестора, в полном объеме выполняющего свои обязательства и улучшающего производственные показатели. Предприятия партнера являются одними из лучших не только в регионе и в Российской Федерации. К примеру, Олымский сахарный завод вошел в число лауреатов конкурса "Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза 2014 года" и был отмечен дипломом I степени.

По утверждению Олега Тюрпенко, это стало возможным в том числе благодаря тому, что региональные власти руководствуются законом, интересами области и оказывают инвестору огромную поддержку.