Курск

общественно-политический еженедельник

12+

...а нынче - гранитные плиты

Война еще не была закончена, а на Поныровской земле уже возводились памятники. Так, например, монумент героям-артиллеристам был открыт в ноябре 1943 года. А иначе быть просто не могло - слишком дорогой ценой достались нашим бойцам в июле-августе того же года эти красивейшие места, названные командованием Северным фасом Курской дуги. Кто бы мог подумать, что со временем о тяжелейших сражениях под Понырями говорить будут все меньше, а с Курской битвой станут связывать лишь крупнейший танковый бой под Прохоровкой, относящийся к Южному фасу Курской дуги. Правда, около трех лет назад  историческая справедливость все же восторжествовала, когда под Понырями было решено начать строительство мемориального комплекса "Героям Северного фаса Курской дуги". Первую очередь комплекса открыли два года назад - в день 70-летия Курской битвы, и представляет она собой памятный знак, увековечивший имена 34 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за участие в боях на Северном фасе Курской дуги.

Вторая же очередь - смотровая площадка на Тепловских высотах - была открыта всего за несколько дней до 70-летия Победы.

По замыслу архитекторов, монумент "Тепловские высоты" по форме напоминает противотанковую мину. Грандиозное сооружение представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая высокая точка которой поднимается от земли на 17 метров.

К слову, чтобы возвести эту конструкцию, строителям пришлось вырыть основательный фундамент, далеко уходящий в землю. Внутри конструкции находятся лестница, ведущая на площадку, и лифт, которым могут воспользоваться люди преклонного возраста и инвалиды.

На просторной площадке второго яруса монумента "Тепловские высоты" расположены плакаты с картами и описанием боевых операций, которые проводились Красной армией в этих местах в июле-августе 1943 года. Дополняют картину и весьма оживляют впечатление фотографии фронтовиков, сделанные в этот же период.

- Президент Владимир Путин перед моим отъездом в Курскую область сказал: "Будешь на  Тепловских высотах, передай поклон и слова благодарности ветеранам: за то, что отстояли нашу Родину, за то, что работают с нашими наследниками и до сих пор находятся в строю", - заметил Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, прибывший на открытие второй очереди мемориального комплекса, - сегодня мы с вами открываем очень значимый не только для Курской области, но и всей России памятник. Заметьте, возвести совершенно новый монумент в наше время не так просто, ведь надо найти финансовые средства, привлечь людей, потратить силы и время. Но это стоит того, ведь здесь, на этих высотах, наши отцы, деды, прадеды действительно показали всему миру, как нужно любить свою Родину. Я желаю ветеранам крепкого здоровья, а молодежи - наследникам этой Победы - хочу сказать: гордитесь и любите страну, в которой вы живете!

- На мой взгляд, Северный фас Курской дуги был незаслуженно забыт, - сказал губернатор Александр Михайлов, - хотя здесь происходили не менее тяжелые и кровопролитные сражения, чем на Южном. А теперь эта несправедливость устранена. Возводя весь мемориальный комплекс, мы учли пожелания ветеранов, которые здесь воевали. Памятник сооружен по инициативе администрации Курской области, которая была целиком и полностью поддержана федеральными властями.

Озвучив затраченную на строительство памятного знака сумму, а это 70 миллионов рублей из федерального бюджета, а это - расширение музея Курской битвы в поселке Поныри.

Как оказалось, монумент "Тепловские высоты" оказался не единственным памятником, открывшимся в этот день.

В июле 2014 года заложили камень в основание памятного знака на высоте 269, что расположена неподалеку от села Молотычи на границе Поныровского и Фатежского районов. Не прошло и года, как в этом месте была возведена 35-метровая стела, вершину которой венчает восьмиметровый "Ангел Мира".

Художественная композиция является даром Московской региональной общественной организации "Курское землячество". Кстати, большую финансовую помощь оказала компания "Металлоинвест".

 "Ангел Мира" - это второе, но не последнее сооружение на Молотычевских высотах (а первым является Поклонный крест),  здесь тоже будет целый мемориальный комплекс. Следующим объектом комплекса станет храм-часовня в честь Первопрестольных Апостолов Петра и Павла.

Но и это еще не все. В тот же день в селе Ольховатка Поныровского района, ставшем в далеком 1943 году центром удара фашистских войск в Курской битве, была высажена памятная аллея сибирских кедров. Саженцы на Поныровскую землю привез Сергей Куц, главный лесничий Томского лесничества.

Мужчина преподнес поныровцам такой дар в память о своем родном дяде - Михаиле Васильеве, который погиб в этих местах во время Курской битвы.

Надежда Глазкова