Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Они вернули планете весну!

Александр Никанорович КОРШИН считает чудом тот факт, что с войны вернулся живым. Ему вспоминается фрагмент тех страшных лет. Как только советские войска, в рядах которых был и красноармеец Коршин, ступили на территорию врага, Сталин обратился к бойцам: "Будьте милосердны. Не мстите немецкому народу. Помните, что вы воюете не с ним, а с фашизмом". "Испокон веков, - говорит Александр Никанорович со сцены драматического театра, - русского человека отличала человечность, жалость к людям".

И это национальное отличие ветеран Великой Отечественной войны призвал во время торжественного собрания накануне Дня Победы не растерять в буре внешних обстоятельств.

- Когда мы уже были в Берлине и возвращались в свою батарею, то неизменно заставали внушительную очередь из стариков, женщин и детей. Они стояли за едой с мисками и кружками, и каждый из них говорил фразу "Гитлеру капут!", будто это был пароль и без него бы еды не дали, - говорит Александр Никанорович. - Однажды старшина роты возмутился. Фашисты на нашей территории мучили людей - убивали, издевались, морили голодом, а мы бесплатно кормим немцев. Вот тогда капитан ему и ответил, что человечность - главное и лучшее качество русского народа.

День Победы Александр Коршин встретил в Праге. Тогда советские войска освободителей встречали очень тепло и радушно. Также радушно, бурными овациями, стоя, встречал ветерана и зрительный зал Курского драматического театра. В преддверии Дня Победы очень важно было выслушать наставление тех, кто отвоевал родную землю у сильного и безжалостного врага.

- Берегите так дорого завоеванный мир, - прозвучал со сцены громкий и уверенный голос ветерана. - И будьте всегда готовы постоять за нашу Родину!

За Родину в 1941-1945 годах боролись все. Так, и в семье губернатора Курской области Александра МИХАЙЛОВА помнят и гордятся своими героями. О них глава региона рассказал курским СМИ за несколько минут до начала торжественного собрания:

- У меня воевали дед и отец. Дед погиб в конце 1941 года, а отец сражался на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра, освобождении Киева, а также в ряде операций по освобождению европейских государств. Дошел до Берлина. К его штурму, как известно, наши войска приступили 16 апреля. Сожаление отца всегда вызывало то, что его сослуживцы расписались на стене Рейхстага, а ему этого сделать не удалось, поскольку 20 апреля он был ранен и госпитализирован. Выписали отца только через месяц. Это было одно из его лирических воспоминаний.

От имени членов Совета Федерации курских ветеранов приветствовал Валерий РЯЗАНСКИЙ.

- Весны не было четыре года, - обратился он к участникам войны. - Да, природа знала весну, но человеческая душа о ней забыла. Это время года было отнято у людей бременем войны. Но вы вернули всей планете эту чудесную пору!

Серафима МАЛАХОВА