Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Валерий Гергиев поздравил курян с Победой

14-й Московский Пасхальный фестиваль под волшебные звуки симфоний и фортепианных концертов шагает по стране. Классика в блестящем исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия ГЕРГИЕВА звучит от Мурманска до Новоросссийска, от Чукотки до Алтая. География фестиваля насчитывает 28 городов. В их числе Города-герои Москва, Смоленск, Волгоград, а также Города воинской славы Воронеж, Белгород и, наконец, Курск.

6 мая полный зал Драматического театра имени Александра Пушкина рукоплескал прославленному музыкальному коллективу Мариинского театра. Оркестр под управлением бессменного именитого дирижера прибыл в Курск за несколько часов до начала концерта. День визита был обговорен Валерием Гергиевым и губернатором Курской области Александром МИХАЙЛОВЫМ еще накануне Нового года.

- Между курским регионом и Санкт-Петербургом заключено соглашение о сотрудничестве. Оно действует не только в экономической сфере, но и в культурной, - уточнил глава области Александр Михайлов. - Это уже второй визит Мариинского оркестра в Курск за последние два года, и надеемся, что частота прибытия коллектива в наш город не сократится.

Пресс-служба художественного руководителя фестиваля сообщила, что в этом году культурное событие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. Поэтому в программе - все симфонии и фортепианные концерты Петра Ильича, и, конечно же, произведения других лучших мировых композиторов: Бетховена, Брамса, Прокофьева, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова, Щедрина…

Свой концерт Мариинский оркестр начинает с сюиты Сергея Прокофьева "Монтекки и Капулетти" из балета "Ромео и Джульетта", и с этого момента все внимание зала приковано к сцене.

В конце для артистов Мариинки - пышные букеты и курские сувениры.

- Мы рады снова вернуться в Курск, - сказал в завершение Валерий Гергиев. - Три года назад страна отмечала 70-летие Курской битвы, в этом году - 70-летие со Дня Великой Победы. Поэтому в географии наших гастролей Города-герои и Города воинской славы. А завтра, 7 мая, не менее важная дата для России - 175-летие со дня рождения Петра Чайковского.

Валерий Гергиев пожелал курянам дальнейших успехов. Он подчеркнул, что, несмотря на санкции, регион продолжает развиваться и крепнуть. Бодрый дух и несгибаемое желание идти вперед - то, что досталось нам от наших прадедов, от народа-победителя. Дирижер не попрощался с курским зрителем, и, уходя со сцены, сказал: "До новых встреч".

9 мая, в день Великой Победы, фестиваль отыграл свои последние ноты. Оркестр Мариинского театра выступил с концертом для ветеранов на Поклонной горе в Москве.

Алиса КАЛИНИНА