Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На торжества в честь 70-летия Великой Победы на мемориальный комплекс «Курская дуга» пришли около двадцати двух тысяч курян

Торжественные мероприятия начались традиционным возложением венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, в котором приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской облдумы Татьяна Воронина, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерий Сундуков, другие официальные лица.

Выступая на торжественном митинге, Александр Михайлов подчеркнул, что победа над фашизмом была победой сил добра над злом, разума над безумием.

- К сожалению, сегодня мир забыл об уроках войны. Мы являемся свидетелями, как фашизм вновь поднимает голову в ряде европейских стран, в Прибалтике, на Украине - рядом с нашими границами, с нашим домом. Мы не имеем права недооценивать его опасность и должны противостоять этому злу, бороться с ним, разоблачать и показывать истинную суть этой нечеловеческой идеологии. Это не только задача органов власти - это задача всего нашего общества, каждого гражданина страны, каждого курянина, - подчеркнул губернатор.

Жители нашего региона внесли весомую лепту в общую победу над врагом. И сегодняшние поколения курян гордятся подвигами земляков, сражавшихся на полях войны.

лубокую благодарность и признательность выразил губернатор всем ветеранским и общественным организациям, педагогическим коллективам учебных заведений за вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Именно на священной Курской земле состоялось одно из величайших сражений той страшной войны - Курская битва, положившая начало массовому изгнанию фашистов с территории страны. Более 500 тысяч курян боролись с ненавистным врагом на фронте. Остальные делали все возможное, чтобы помочь нашей армии.

С Днем Великой Победы курян также поздравили участник Курской битвы Михаил Егорович Воробьев, глава администрации города Курска Николай Овчаров, начальник курского военного гарнизона Александр Родионов, руководитель регионального штаба общероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Михаил Шумаков.

Яркой и зрелищной частью мероприятия стал парад воинских соединений Курского территориального гарнизона. Более тысячи человек прошли четким строем, держа равнение, под бравурную музыку духового оркестра. Но наиболее завораживающим и трогающим душу зрелищем было шествие участников Всероссийской акции "Бессмертный полк". Более 8 тысяч жителей нашего региона прошли одной колонной по проспекту Победы перед главной трибуной и ветеранами, гордо держа в руках портреты самых дорогих людей - своих отцов, дедов, прадедов, матерей и бабушек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Шли семьями, держа на плечах маленьких детей. И те, кто был в колонне и те, кто смотрел на нее, не могли сдержать слезы. Участники акции подходили к ветеранам со словами благодарности и дарили цветы.

Затем ветераны вместе с руководителями области и города отправились на фронтовой обед.