Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Безопасность труда как основа производственного процесса

28 апреля - Всемирный день охраны труда, который с начала 2000-х годов отмечается по инициативе Международной организации труда и призван привлечь внимания общественности к проблеме снижения смертности и травматизма на рабочих местах, к улучшению условий труда. В этот день более чем в ста странах мира проводятся различные тематические мероприятия. Немалое внимание этому событию уделяется и в нашем регионе. На этот раз к празднику была приурочена областная конференция на тему: "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда", которая прошла в городе Курчатове.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Владимир ВОРОПАЕВ, в регионе осуществляется серьезная работа по повышению эффективности охраны труда. Статистика говорит сама за себя. За 2012-2014 годы в 1,25 раза снизилось общее количество пострадавших на производстве, в 1,06 раза уменьшилось число случаев со смертельным исходом. Коэффициент частоты производственного травматизма составляет 1,1. За прошедший период в регионе зарегистрировано всего 34 впервые возникших профессиональных заболевания. Показатель профзаболеваемости составил 0,6 на десять тысяч работников, что соответствует уровню 2013 года.

Эффективный и безвредный труд возможен только в том случае, если условия на рабочем месте соответствуют всем требованиям в области охраны. Но, кроме того, для снижения производственных рисков важно формировать ответственное отношение к безопасности каждого занятого на предприятии человека - от простого служащего до руководителя. Такого подхода в работе придерживается одно из крупнейших предприятий региона - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Курская атомная станция", занявшего первое место среди организаций с численностью более 1000 сотрудников, в областном конкурсе на лучшее состояние охраны и условий труда за 2014 год, результаты которого были объявлены на конференции.

- Это серьезная оценка труда всего нашего коллектива, - говорит заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Курская атомная станция" Вячеслав ФЕДЮКИН. - Мы всегда уделяли и продолжаем уделять большое внимание его охране. Вот сегодня около 70 миллионов рублей затратили на средства индивидуальной и коллективной защиты. Порядка 100 миллионов выделили на лечебно-профилактическое питание и более 170 - на профилактику заболеваний, то есть санаторно-курортное оздоровление. На станции действует четырехступенчатый контроль охраны труда. Не допустить возникновения несчастных случает - такова цель этой работы.

 Юлия ТАРАСОВА