Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Марафон добра и надежд

К сожалению, никто из нас не застрахован от беды. Когда она, не стучась, врывается в семьи, на помощь приходит областной благотворительный марафон «Мир детства». На прошедшей неделе состоялось второе в этом году заседание оргкомитета марафона, на котором было рассмотрено 65 обращений.

Нужда, болезнь, отсутствие крыши над головой в результате чрезвычайных ситуаций побуждают курян попросить помощи у своих земляков. Средства на поддержку нуждающимся собираются всем миром. В этом участвуют, что называется, от мала до велика: от каждого отдельно взятого жителя области до многотысячного коллектива крупных предприятий. По информации председателя оргкомитета Валентины МИХАЙЛОВОЙ, с начала года удалось собрать почти 13 миллионов рублей. Более 500 тысяч рублей накопилось в специальных ящиках, установленных в общественных местах. Наибольшую активность в сборе средств проявили жители областного центра, Железногорского района, города Щигры.

И все же собранная сумма, как отметила Валентина Михайлова, оказалась несколько меньше прошлогодней. Члены оргкомитета находят этому факту убедительное объяснение, которое заключается в шаткости финансового положения.

­ Тем не менее мы будем стараться откликаться на многочисленные призывы о помощи, ­ подчеркнула Валентина Николаевна. – Ведь каждое поступившее к нам обращение – это особый случай.

Заседания оргкомитета, как правило, проходят в долгих обсуждениях и даже в жарких спорах. Трудность заключается в том, что имеющиеся в наличии материальные средства зачастую несоразмерны с числом обращений и запрашиваемыми суммами. Но совместными усилиями члены оргкомитета находят решение непростой финансовой задачи. Так вышло и в очередной раз. На заседании было рассмотрено три случая пожаров, в результате которых лишились кровли несколько семей, в их числе ­ многодетные. Большая часть собранных средств пошла на лечение больных детей в клиниках Москвы и Санкт­Петербурга, а также на послеоперационную реабилитацию несовершеннолетних.

Серафима МАЛАХОВА