Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Все больше новых квадратных метров

Итоги работы строительной отрасли за прошлый месяц, а также предварительные итоги первого квартала текущего года подвели в Доме Советов. Совещание с заместителями глав администраций районов заместитель губернатора Сергей Дюмин провел в режиме видеоконференции.

В целом строительство в регионе идет опережающими темпами. Объем выполненных работ за три месяца составил 10,26 миллиарда рублей, или 167 процентов к прошлому году. По предварительным данным, за первый квартал эта сумма догонит 13 миллиардов (в полтора раза больше, чем в 2015­м). Уже введено в эксплуатацию 133,5 тысячи квадратных метров жилья. По индивидуальному строительству 45 тысяч квадратных метров. Цифры довольно неплохие, однако обеспечивают их, о чем было доложено еще раз, одни и те же предприятия­гиганты отрасли и одни и те же районы. Курск, Суджа и Курчатов дали от 46 до 78 процентов плюса к уровню прошлого года. Однако сколько ни поднимался в ходе прошлых совещаний вопрос по Щиграм и Щигровскому району – воз и ныне там. Строительство в данных муниципальных районах если и ведется, то в отчеты в комитет строительства почему­то информация об этом не доходит. Между тем, как напомнил участникам совещания в очередной раз Сергей Дюмин, «к 2020­му году на каждого жителя города и района в год должно вводиться не меньше одного метра жилплощади. Сегодня это порядка полуметра. Все недостроенные «квадраты» придется восполнить в следующем году, что будет сделать не так просто, учитывая, что и нынешние плановые показатели многим главам районов кажутся завышенными».

Кто­то из районов и вовсе изначально заявляет, что не выполнит норматив, даже не собираясь принимать меры, чтобы сократить отставание. Так, отставание заложили в качестве личной установки на год в Обоянском районе. Заместитель главы администрации этого муниципального образования Эдуард Губанов заметил, что к декабрю здесь планируют ввести порядка 10 тысяч квадратных метров жилья при нормативе  14,722. Не спасут ситуацию и недострои, выявленные в ходе совместной с БТИ проверки. Дома, подлежащие сдаче в текущем и следующем году ­ примерно пять тысяч квадратных метров, – как раз и дадут заявленную цифру с отставанием едва ли не в полтора раза от намеченного. Если же оформление построек затянется, ситуация в районе отразится и в вовсе удручающей статистике. Обсудить нежелание местных властей принимать какие­либо активные меры глава сможет лично, посетив администрацию области, куда его вместе с другими отстающими тут же пригласили на беседу.

Отдельным вопросом было рассмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной. Сертификаты были выданы 166 участникам войны и их родственникам. Большая часть из них уже реализовали свое право: заключили договора о покупке или вовсе находятся в стадии регистрации собственности. Однако у 14­ти из них возникли некоторые сложности. Это те, кто предпочел самостоятельно заняться подбором жилплощади. Четверо ветеранов из этой категории в последние годы проживают на территории Украины и должны до пятого мая приехать, чтобы забрать сертификат и подобрать новое жилье. Остальные жители Кореневского, Льговского, Черемисиновского, Глушковского районов, еще определяются. Сергей Дюмин настоятельно рекомендовал главам администраций и профильных ведомств еще раз встретиться со всеми этими людьми и помочь им с поиском жилплощади.

- После девятого мая у завода КПД может не остаться подходящих квартир, и тогда придется подбирать жилье на вторичном рынке, где совсем другие, как правило, более высокие, цены. Опять же сертификаты хотя и действуют в течение шести месяцев, затягивать с их реализацией не стоит, ­ напомнил заместитель губернатора.