Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Большой труд и важный результат

В понедельник в Доме Советов состоялась традиционная встреча губернатора Александра МИХАЙЛОВА с победителями фестиваля "Студенческая весна Соловьиного края". В мероприятии приняли участие порядка 200 ребят - лауреатов и обладателей Гран-при (29 человек).

Среди них студентка третьего курса Курского государственного университета Лиана НОСЕНКО. Девушка является лауреатом конкурса в номинации "Журналистика". Она делала видеосюжет о семейной паре ветеранов Великой Отечественной войны Михаиле и Людмиле ЖАКОВЫХ из города Курска, которые познакомились в те страшные годы и прожили вместе более 70 лет, но, как рассказала девушка, к сожалению, женщина недавно умерла. "Мне давно хотелось рассказать об этих людях, - говорит студентка, - чтобы их историю узнали. Я считаю, что это нужно и важно, особенно когда страна будет отмечать 70-летие Победы".

Опыт создания видеосюжетов для Лианы был первым и полностью самостоятельным, но у нее все прекрасно получилось. Теперь девушка планирует свое дальнейшее творческое развитие в этом направлении и уже даже снимает сюжеты для университетского телевидения.

Организаторы конкурса отметили, что в этом году фестиваль в целом отличается высоким - международным - уровнем исполнения.

- Но, конечно, самый важный результат заключается в том, что наши вузы и среднеспециальные учебные заведения работали на площадках как единый студенческий коллектив, - сообщила председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла ЧЕРТОВА. - Сейчас мы готовимся к международной смене лагеря студенческого актива "Славянское содружество", всероссийским площадкам, где наши ребята будут показывать свои творческие работы. И это главное, потому что цель фестиваля не победа отдельно взятых лауреатов и дипломантов, но развитие творчества, которое в нашем регионе идет на самом высоком уровне благодаря поддержке губернатора и руководителей учебных заведений, а это большой труд и очень красивый результат.

В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали более шести тысяч студентов из 25 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. В том числе представители Армении, Малайзии, Нигерии, Шри-Ланки, Бразилии. Конкурсанты представили свое творчество в таких жанрах как музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, короткометражное кино и журналистика. Победителей около 400 человек. Лучших из лучших с победой поздравил губернатор Александр Михайлов и вручил им заслуженные награды.

- Фестиваль студенческого творчества - не только демонстрация возможностей и талантов молодых людей, но и достойный пример их сверстникам, - подчеркнул глава региона.

Победители областного фестиваля студенческого творчества представят нашу область на заключительном этапе программы "Российская студенческая весна", финал которой пройдет с 15 по 19 мая 2015 года в городе Владивостоке.

Андрей ИВАНОВ