Курск

общественно-политический еженедельник

12+

День за днем к юбилею Великой Победы

Совсем немного времени остается до празднования 70-й годовщины Победного Мая. К этой дате куряне готовятся с особым чувством. На территории области шли самые ожесточенные бои, и много славных воинов сложило головы на этой земле. Слишком обильно она полита кровью советского народа, сражавшегося за Родину, за нашу свободу и независимость.

- Остается месяц до празднования знаменательной даты, - подчеркнул губернатор Александр Михайлов в ходе выездного заседания рабочей группы. - Все должны понимать, что подготовка к 70-летию Победы в этом году ведется с учетом политических, экономических и социальных особенностей и должна проходить с особой ответственностью. При этом нужно помнить, что главные герои всех праздничных мероприятий - ветераны, труженики тыла, то есть все те, кто ковал Великую Победу для нашего народа.

Важное место в подготовке юбилея занимает строительство двух мемориалов - второй очереди мемориального комплекса "Героям Северного фаса Курской дуги" монумента "Тепловские высоты", возведение которого началось в июне 2014 года в Поныровском районе, а также мемориального комплекса "Ангел мира", расположенного в селе Молотычи Фатежского района, где на высоте 269 был установлен поклонный крест.

На минувшей неделе глава региона лично оценил ход работ на строящихся объектах, но перед этим он побывал в Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы. Как сообщила директор Курского областного краеведческого музея Ирина ЛОТАШОВА, это учреждение культуры пользуется большой популярностью у жителей и гостей области.

Что касается монумента "Тепловские высоты", он представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которого находится на высоте 17 метров, откуда открывается вид на те самые поля, где летом 1943 года шли ожесточенные бои. На его возведение было выделено 84 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. И 72 миллиона из этой суммы, по словам заместителя губернатора Сергея ДЮМИНА, уже освоены. Все основные работы сделаны, продолжается отделка. Кипит работа и на территории мемориального комплекса "Ангел мира".

Осмотрев строительные площадки, губернатор отметил, что объекты имеют хорошую степень готовности, поэтому сейчас надо довести до конца отделку, сделать надписи, рассказывающие о ключевых событиях этого сражения, подъездные дороги, все должно быть готово к 1 мая - других сроков нет.

 - Мы строим их не только для себя, но для того, чтобы продолжить связь времен, показав, что великий подвиг наших отцов, дедов, прадедов является гордостью и примером для всех поколений россиян, - подытожил глава региона.

Раиса АФАНАСЬЕВА