Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Скорая помощь в решении проблем

Рабочая неделя началась для главы региона Александра МИХАЙЛОВА с приема граждан, состоявшегося в приемной Президента РФ. Водоснабжение, обеспечение жильем детей-сирот, капитальный ремонт, санаторные путевки для несовершеннолетних - вот неполный перечень вопросов, с которыми куряне пришли к губернатору.

Жительница Рыльского района и по совместительству глава Щекинского сельсовета Анна ПИЛИПЕНКО рассказала Александру Михайлову о бытовых неудобствах своих односельчан - отсутствии центрального водоснабжения. В настоящее время вода поступает к сельским жителям из шахтных колодцев, построенных еще в 60-е годы. Как утверждает Анна Егоровна, сегодня у щекинцев есть все для комфортного проживания - дороги, газ, стабильная работа рядом с домом. В начале "нулевых" о таком и мечтать не могли, да и не предполагали, что когда-нибудь село реанимируют.

Для обеспечения центрального водоснабжения требуется строительство семисот метров водопроводных сетей, водонапорная башня и скважина. Цена вопроса - шесть миллионов рублей. Заместитель председателя регионального комитета АПК Вячеслав БЫЧКОВ доложил, что строительство вышеперчисленных объектов начнется уже в апреле текущего года. Населенный пункт будет обеспечен централизованной подачей воды в рамках федеральной целевой программы и областной подпрограммы устойчивого развития села.

Глава региона пообещал приехать в сельсовет, а заодно проконтролировать ход строительных работ, которые к тому времени должны будут кипеть.

Пенсионерка, уроженка Конышевского района Светлана СТАРИКОВСКАЯ посетовала на отсутствие лавочек вблизи местной автостанции. Сама автостанция исправно функционирует, и, как доложил глава района Дмитрий НОВИКОВ, к майским праздникам прилегающая территория будет обустроена подобающим образом. В планах руководства и реконструкция зала ожидания.

С положительным результатом ушла из кабинета приемной и многодетная мама Наталья СЛОНИЦИНА. Женщина воспитывает детей одна и пришла к губернатору с просьбой посодействовать в скорейшем приеме ребенка в детский сад.

В очередной раз личный прием главы области позволил оказать скорую помощь пятнадцати курянам.

Серафима МАЛАХОВА