Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Судьба мусороперерабатывающего завода - под вопросом

На минувшей неделе состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам промышленной и экологической безопасности Курской области под председательством заместителя губернатора Василия Зубкова. В центре внимания оказались приведение предприятий АПК в соответствие требованиям комплексной безопасности, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе. Но если эти пункты особо жаркой дискуссии не породили - намеченные мероприятия проводятся на должном уровне, то вопрос строительства мусороперерабатывающего предприятия в поселке Солнечном Золотухинского района стал настоящим камнем преткновения.

Завод, о необходимости которого говорили много, практически готов. Сейчас он находится в стадии сдачи-приемки. Вот только выдать разрешающие документы не представляется возможным. Как рассказала начальник государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова, "при проверке документации был выявлен целый ряд нарушений. Это и несоблюдение санитарно-защитных зон, и смещение, развернутость в пространстве самого здания". Проще говоря, оно расположено не так, как в плане, на основании которого давалось разрешение на работы. Отсутствует и целый ряд сопроводительной документации, в том числе и заключения государственной экологической экспертизы по объекту. "Застройщик уже высказал свои претензии и собирается подавать в суд, считая, что его бизнес намеренно пытаются затормозить еще в самом начале. Но закрыть глаза на нарушения мы попросту не имеем права", - пояснила Татьяна Дмитриевна.

Поскольку на территории Золотухинского района нет полигона для хранения отходов, помочь предприятию заработать все же необходимо. В связи с этим до 15 апреля было решено сформировать специальную рабочую группу. Однако легкой задачу, стоящую перед ней, назвать нельзя: о том, насколько заинтересован в разрешении спорной ситуации застройщик, говорит уже то, что на заседание координационного совета он так и не явился.

Мария ЯКОВЛЕВА