Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курско-немецкие овощи и ландшафтные парки

Где тонко, там и рвется. Вот и вышла Россия из Парламентской Ассамблеи Совета Европы и полностью остановила действие договора об обычных Вооруженных силах в Европе. Но это не значит, что международной интеграцией страна и вовсе перестала дорожить. Одни двери закрылись, другие открылись, а некоторые распахнулись еще шире. Так, между Курской областью и Еврорегионом "Шпрее-Нейсе-Бобер" начали устанавливаться прочные взаимоотношения.

В мае 2014 года представители Еврорегиона впервые побывали в Соловьином крае. Не минуло и года, как делегация во главе с вице-президентом Ассоциации европейских приграничных регионов Дитером ФРИЗЕ снова посетила Курск.

Предыдущий визит задал направления в сотрудничестве в сферах промышленности, образования, науки, здравоохранения, культуры и спорта. В частности, торгово-промышленная палата немецкого города Котбуса занимается подбором партнеров для предприятий нашего региона: на сайте организации размещены анкеты курских компаний.

В состав нынешней делегации, помимо вице-президента АЕПР, вошли директор компании "Рикен" Карл-Хайнц РИКЕН и директор ландшафтного парка "Браниц" Клаудиус Эрих Фриц Векке. Первый день своего пребывания на курской земле иностранцы начали со встречи с губернатором области Александром МИХАЙЛОВЫМ. С главой региона удалось детально обсудить дальнейшую линию сотрудничества. Оказалось, таких линий сразу несколько. Господин Рикен выразил заинтересованность в создании совместного предприятия по выращиванию плодоовощной продукции. Поэтому не исключено, что в недалеком будущем на магазинных полках появятся овощи российско-немецкого производства.

Одним из пунктов двухстороннего сотрудничества станет и студенческий обмен. Закреплять теорию на практике студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии смогут на аграрных предприятиях района Шпрее-Нейсе, включая компанию "Рикен". Такой же обмен произойдет и по линии подготовки медицинских кадров. Учащиеся Курского базового медицинского колледжа будут отрабатывать свои профессиональные навыки в стенах Бранденбургской клиники города Бернау.

Совместные планы намечены и в области культуры.

- В нашем регионе проходит большое культурное мероприятие - "Фольклорная лавина", - рассказал Дитер Фризе. - В этом году оно будет юбилейным, 15-м. В нем принимет участие огромное количество коллективов со всего света. Приятно отметить, что теперь в составе участников будет и курский коллектив из Юго-Западного университета.

Кроме того, камерный оркестр КГУ под бессменным руководством Сергея ПРОСКУРИНА примет участие в концерте, посвященном памяти жертв бомбардировки Котбуса во Второй мировой войне.

Точки соприкосновения нашлись и в экологическом направлении. Так, между санаторием "Марьино" и ландшафтным парком "Браниц", а также Центрально-Черноземным заповедником имени Алехина и заповедником "Шпреевальд" будут реализовываться совместные проекты в области ландшафтных парков и биосферных заповедников.

- Своим визитом в Курскую область мы бы хотели показать, что в Германии существует и другое мнение, отличное от официального. Я имею в виду ситуацию с Украиной и санкционной политикой, - подчеркнул Дитер Фризе. - Единственно верным путем к нашему сотрудничеству служат переговоры, а не направленное друг на друга оружие.

Александр Михайлов обратил внимание присутствующих, что за прошедший год объем товарооборота с Германией у Курской области вырос.

- Несмотря на все международные события, мы не вышли из состава Ассоциации европейских приграничных регионов, - прокомментировал Александр Николаевич. - Курская область и сегодня представлена в этом крупном европейском объединении и даже входит в состав его руководящего органа.

Планируется, что уже в августе текущего года курская делегация нанесет ответный визит в район Шпрее-Нейсе. В связи с этим администрация немецкого района и ТПП города Котбуса планируют проведение "Дня российского региона". Немецкая сторона получила приглашение к участию в грядущей юбилейной Курской Коренской ярмарке. 

ВМЕСТЕ ВОСПИТЫВАТЬ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Курско-немецкое сотрудничество будет двигаться и по спортивной стезе. Иностранные партнеры в ходе своего очередного визита изучили спортивный опыт региона. В центре внимания гостей оказалась детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию.

За достаточно непродолжительный период своего существования (с конца 2012 года - прим. ред.) школа сумела достичь отличных спортивных результатов. Ее воспитанники постоянно участвуют в соревнованиях всероссийского уровня и завоевывают призовые места. Только в 2013 году мальчишки и девчонки, посещающие тренировки, десять раз поднимались на пьедестал почета. Рецепт побед прост - высококлассный тренерский состав и, собственно, та спортивная база и инфраструктура, которыми оснащен центр. Об этом Дитеру Фризе рассказала директор школы, фехтовальщица, Олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира 2011 года и чемпионка Европы 2007 года в команде Евгения ЛАМОНОВА.

- Центр абсолютно современный, - поделился впечатлениями от увиденного Дитер Фризе. - Мне сказали, что это один из лучших центров в России, но я предполагаю, что он лучший и в Европе.

Вице-президент АЕПР рассказал, что в Котбусе тоже есть школа олимпийского резерва, где представлены сразу несколько видов спорта за исключением фехтовального направления. Есть и своя аллея спортивной славы - не хуже, чем в Голливуде.

В результате обзорной экскурсии и переговоров было решено действовать по примеру студенческих обменов, только на сей раз будет происходить обмен спортсменами. Особенно немецкую делегацию заинтересовали футбольный клуб "Авангард" и курские дзюдоисты.

Немецкую делегацию сопровождала Серафима МАЛАХОВА