Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Без границ… государственных и душевных

В новейшей отечественной истории год назад появилась еще одна дата и четыре фамилии: Путин, Константинов, Аксенов, Чалый. А за спинами этих людей миллионы, шагавшие навстречу друг другу на протяжении не одного  десятка лет. У полуострова Крым и России особая связь - невидимая, а потому нерушимая. Эта земля, омываемая Черным и Азовским морями, всегда была для России вроде потерянного ребенка, потерянного по "молодости лет". Ошибки бурного прошлого удалось исправить. Сама жизнь предоставила такую уникальную возможность.

"Основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь", - эти слова произнес Президент России Владимир Путин на памятном собрании в Кремле, в ходе которого был подписан договор о принятии в состав Российской Федерации двух новых субъектов. Новых? Скорее, хорошо забытых старых.

Спустя год, 18 марта, по всей стране, в каждом без исключения регионе прошли праздничные митинги. Жители Курска вышли на Театральную площадь с плакатами: "Крым - русская земля", "Обама, завидуй!", "Вместе навсегда!", "Когда мы едины, мы непобедимы!", "Любим тебя, Крым!", "Горжусь страной". Высокий градус патриотизма не в силах была понизить пасмурная погода. С площади курян не разогнал даже ледяной ветер - последняя попытка зимы взять верх. Весна одержала победу, как и тогда, год назад, а ведь угрожающие тучи, сгустившиеся над полуостровом, не в силах были предсказать и метеорологи. Это были тучи иного рода. Это была тщательно спланированная "непогода". Громоотводом выступила Россия.

- Только русские способны на такие поступки. Они открывают не только государственные границы, но и границы своих душ, - сказал участник митинга, житель Донецка, Заслуженный артист Украины Геннадий БАЖЕ. - Я тридцать лет в искусстве, представляю театр духовно-патриотической песни и сегодня со всей ответственностью заявляю молодому поколению - вам нужно быть бдительными. Коричневая чума таится за каждым углом, поэтому мы должны объединяться, независимо от разреза и цвета глаз, волос, национальной принадлежности. Важно то, что в сердце. А в сердце должна быть любовь к Родине, к родителям. Я раньше думал, что Родина - это что-то необъятное. Нет, это дом, в котором живешь, лавочка возле него, дворик с играющими детишками. Сейчас за все это отдают свои жизни жители Донбасса.

Геннадий Баже вот уже пять месяцев находится в Курске, по возможности ездит на Донбасс, где все еще остаются родственники и друзья. Последний раз удалось съездить домой на Новый год. Геннадий признается, что всегда считал и считает себя русским.

- Родители у меня русские, жена - русская, дети - русские. Я ведь и родился здесь, на Курской земле, в Кореневском районе. И на Донбассе проживают 90 процентов россиян. Я уверен, скоро Украина проснется от этого страшного сна. А такое терпение, которое проявляет Россия, не смогло бы проявить ни одно государство! 

Побывал на митинге и глава региона Александр МИХАЙЛОВ.

- Крымчане - молодцы! Они не побоялись высказать свое, отличное от других, мнение. Воля народа - это мощная сила. Справедливость восторжествовала, - сказал Александр Николаевич. - Наша область с Крымом всегда была в партнерских отношениях. Правда, с приходом Ющенко они несколько ослабли, но сегодня крепнут и развиваются. Месяц назад курская делегация вернулась из столицы Крыма. Во время визита мы наметили не только экономические точки соприкосновения, но и договорились о стабильном сотрудничестве в таких сферах, как здравоохранение, культура, наука, выставочно-ярмарочная деятельность. Очень скоро на курских прилавках появится еще больше крымских фруктов и овощей.

На сегодняшний день Крым и Севастополь, город федерального значения, все еще переживают переходный период. Но это уже приятные хлопоты.

Серафима МАЛАХОВА