Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Приятно знать, что тебя ждут

"Русская весна" - такое название получили события, происходящие год назад в Крыму и городе Севастополе. Мы вместе отметили первую годовщину референдума и вспоминаем, как это было.

Тот сложный период, не оставивший равнодушным ни одного жителя, остался позади, теперь в сознании и сердцах крымчан все будет по-другому. Двадцать три года люди ощущали себя чужими, в их городах прославляли антигероев, но они стойко терпели и ждали. И этот день наступил, полуостров вернулся на свою историческую родину. Люди боролись за свои права, верили в то, что они делают, знали, что идут правильным путем. Несомненно, тот период стал переломным, когда все мысли поворачиваются в иное русло, когда живешь и не знаешь, что принесет завтрашний день. 16 марта - город Севастополь. Невозможно передать словами какая была обстановка на площади. Чувства тревоги, смятения не помешали жителям прийти на праздничный концерт. Я никогда не видела в нашем городе столько счастливых лиц, мы были как одна семья, которая наконец-то воссоединилась. Подпевая группе "Любэ", все ждали результатов голосования. Невозможно передать словами те чувства, которые испытывали тогда крымчане. Все страхи, опасения за свою семью, свой город остались позади. Весь путь крымчане прошли мужественно, сохранив любовь к своей Родине, традиции и историю. Это была долгая дорога, полная трудностей, когда учишь переписанную историю, в которой героями становятся националисты, когда почти каждый представитель власти обещает "поставить на колени" город русских моряков. Но ты где-то в глубине души веришь, что вернешься домой. За это долгое время жители полуострова не потеряли единства духа и в сложный период защитили свою родину. Стояли на перешейке, закрывали города блокпостами, не давали провезти взрывчатку и не пускали нацистов в Крым. В эти моменты никто не задумывался о последствиях, ведь все знали, что необходимо действовать. В минуту оглашения результатов вся площадь притихла, и как только озвучили цифру, раздались крики радости, кто-то смеялся, кто-то плакал, и все поняли, что восторжествовала справедливость.

Крым вернулся домой. Конечно, немаловажную роль сыграла поддержка всех россиян, приятно знать, что тебя ждут, тебе помогут и твоя дорога подошла к концу.

Алина ПЧЕЛИНЦЕВА