Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Воскресенский Храм: реставрация, а не восстановление

Он был построен в конце XIX века на месте обветшавшего древнего Воскресенского собора и имел три престола - Воскресения Христова, Феодосия Печерского и Иосифа Песнописца. После закрытия в нем сначала был архив, а потом склад электроаппаратного завода. Его передали Курской епархии в 2003 году, и с тех пор Воскресенский храм Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря пусть и медленно, но восстанавливался. Работа пошла быстрее, когда в минувшем году Попечительским советом по возрождению Коренной пустыни было вынесено решение о направлении части средств на реставрационные работы по Воскресенскому храму.

На минувшей неделе губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман, а также остальные члены Попечительского совета посетили церковь Воскресения Христова и посмотрели, на какой стадии находятся ремонтно-восстановительные работы.

- У этого храма очень непростая судьба, - замечает Владимир Горбылев, главный инженер Курской епархии, - он весь израненный, так как пережил Великую Отечественную войну, после, когда пренадлежал заводу, перестраивался - были сделаны перекрытия и сооружен второй этаж. В одном из приделов даже сохранилась фреска, на которой лик был расстрелян какими-то лихими людьми.

Кстати, главный инженер Курской епархии неоднократно подчеркнул тот факт, что Воскресенский храм будет не восстанавливаться, а реставрироваться курскими мастерами.

Осенью минувшего года в первую очередь были убраны перекрытия, некогда поддерживающие второй этаж, сделаны система отопления и вентиляция.

- Теперь мы приступили к отделочным работам, - заметил Владимир Горбылев, - уже оштукатурены и покрашены потолки и стены. Здесь мы столкнулись с определенными сложностями, так как нам пришлось искать специальную по составу штукатурку и краску, в чем нам очень помогли химики ЮЗГУ. Мы даже приглашали технологов из столицы. На колоннах чудом сохранилась роспись. Ее мы оставили как образец для художников, которые будут заниматься росписью храма.

Мастера также начали выкладывать гранитный пол. Для курских строителей эта работа - дело новое.

По словам главного инженера, уже готовится проект росписи Воскресенского храма, а также намечен план дальнейших действий - это приведение в порядок западного и южного входов в храм, изготовление и установка мраморного иконостаса.

Кстати, делать его будут по сохранившимся фотографиям внутреннего убранства Воскресенской церкви, причем также курские мастера.

Еще одной сложностью является то, что часть территории Знаменского монастыря все еще принадлежит заводу "Электроаппарат", что создает трудности для заезда строительной техники.

Что же касается средств, то на сегодняшний день на реставрационные работы потрачено порядка тридцати восьми миллионов рублей. И в дальнейшем потребуется не меньше, так как сделать предстоит еще очень много.

Надежда Глазкова