Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Инвестиции в развитие дорожной сети

Частно-государственное партнерство - результативная форма сотрудничества, особенно в кризисное время. Оно постепенно перерастает в крепкие взаимовыгодные отношения, которые позволяют совместно достигать все новых успехов. Объемы инвестиций, направленные на развитие потребительского рынка, сферы услуг региона, а также на усовершенствование социальной инфраструктуры, благотворительные проекты края, исчисляются миллиардами рублей.

Сотрудничество между администрацией Курской области и ЗАО "Корпорация "ГРИНН" длится уже долгие годы. Только в рамках соглашения, подписанного в 2014 году, на ранее приведенные цели в течение трех лет будет потрачено порядка 10,4 миллиарда, и более трети от суммы уже реализовано за прошедший период.

Несмотря на кризисное время, корпорация "ГРИНН" не планирует сворачивать свои программы. На минувшей неделе в Доме Советов состоялась рабочая встреча губернатора Александра МИХАЙЛОВА и генерального директора организации Николая ГРЕШИЛОВА, где они подписали протокол к соглашению на 2015 год, предусматривающий поступление инвестиций в размере 1,5 миллиарда рублей.

Основная часть средств пойдет на продолжение строительства двух многофункциональных торгово-развлекательных комплексов в городе Курске - "МегаГРИНН" на улице Карла Маркса площадью 230 тысяч квадратных метров и "ГРИНН Центр" площадью 140 тысяч квадратных метров на проспекте Вячеслава Клыкова. Также большое внимание будет уделено реконструкции действующих и прокладке новых автомобильных путей в нашем городе за счет средств корпорации.

- Сегодня мы договорились, что уже в августе этого года будем открывать объекты по нашей "дорожной программе" вокруг "МегаГРИНН" - это улицы Карла Маркса, Школьная, - поделился новостью с журналистами Николай Николаевич. - На проспекте Клыкова тоже идут работы: 70 процентов дорожного полотна подготовили, коммуникации переносятся. Обсудили и вопрос переселения жителей, который будет решаться в этом году. И я благодарен руководству области за поддержку в реализации этого и всех других проектов.

Подводя итоги встречи, Александр Михайлов подчеркнул, что корпорация делает интересное и полезное для региона дело, и чтобы она могла реализовывать его, администрация области со своей стороны делает все возможное, потому что речь идет о развитии экономики, создании рабочих мест.

Кроме того, глава области отметил солидный вклад корпорации "ГРИНН" в областные социальные проекты: возрождение мужского монастыря "Коренная пустынь", благотворительный фонд марафона "Мир детства" и другие направления, обращенные на поддержку детских учреждений.

Отдельно губернатор подчеркнул, что в условиях непростой экономической ситуации компания действует конструктивно, цены на социально значимые продукты питания в торговой сети магазинов "Линия" одни из самых низких в регионе, и это позитивно воздействует на общую ценовую политику в области.

Николай Грешилов отметил, что в прошлом году прирост покупателей в гипермаркете на улице Октябрьской в Курске (последний из открытых ТЦ корпорации) составил 20 процентов.

- Мы  видим очередное подорожание у поставщиков, производителей, но в этой ситуации магазины сети "Линия" как были, так и остаются социально ориентированными, - отметил Николай Грешилов. - И коль они востребованы, мы определились сегодня по строительству такого супермаркета в Курчатове и, возможно, в поселке Северный. Что же касается основных направлений соглашения, то мы с Александром Николаевичем планируем, что 23 августа 2015 года, в годовщину победы в Курской битве, откроем ряд дорожных объектов в областном центре.

Раиса АФАНАСЬЕВА