Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Афонский образ на радость верующим

Наступило благодатное для православия время: восстанавливаются храмы, отстраиваются обители и зарождаются новые традиции, как, например, прибытие в Знаменский собор областного центра старинной иконы Великомученика Пантелеимона Целителя из села Ключ Горшеченского района нашей области.

Образ Великомученика "гостит" в городе Курске уже в четвертый раз и является настоящим утешением для верующих курян и гостей нашего города.

Кстати, замечательной традиции предшествовала история, произошедшая еще в 2011 году. Архиепископ Курский и Рыльский Герман, посещая храм Казанской иконы Божией Матери села Ключ, в иконостасе вдруг увидел старинный лик Пантелеимона Целителя и был потрясен его красотой.

- Единственное, что огорчило владыку - это состояние иконы, и он благословил нас отдать образ на реставрацию, - вспоминает иерей Александр Каримов, настоятель Казанского храма села Ключ.

Кстати, икона Великомученика Пантелеимона не только старинная, она еще и написана была на горе Афон, о чем свидетельствует документ, прикрепленный на обратной стороне образа:

"Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в русском святага Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре от коего и послана в Казанскую церковь села Ключей в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко святому Пантелеимону и умильно молящихся перед Его образом".

Когда икона была отреставрирована, а сделано это было в иконописной мастерской при Свято-Троицком храме города Курска, владыка Герман благословил привезти ее на время в Знаменский собор, чтобы верующие могли помолиться перед святым образом.

Молва о том, что афонская икона пребывает в самом главном соборе города, распространилась очень быстро, и в желающих помолиться перед ней недостатка не было. Так решено было привезти икону и на следующий год. Теперь икона Святого Пантелеимона Казанского храма села Ключ стала "гостить" в областном центре.

- Пребывание образа Святого Пантелеимона в Курске - это не только утешение для верующих, - заметил отец Александр, - но и помощь нашему храму.

А Казанской церкви она просто необходима. Храму села Ключ уже 220 лет. И за все это время он никогда не закрывался! Службы прекращались лишь на период, когда район попал под оккупацию фашистов.

Благодаря пожертвованиям, которые были собраны в предыдущие годы, пока икона Пантелеимона "гостила" в Курске, в храме была налажена система отопления, начаты кое-какие отделочные работы.

- Мы теперь хоть служить можем без включенных  радиаторов, - замечает отец Александр Каримов.

Но сделать нужно еще очень много - полностью поменять полы, так как старые доски настолько прогнили, что проваливаются, отмыть от копоти своды и оштукатурить их, привести в порядок фасад церкви.

К сожалению, силами одного прихода сделать это невозможно, так как он немногочисленный, ведь село-то Ключ немноголюдное.

Когда задаю вопрос отцу Александру об исцеленях по молитвам перед иконой, то он рассказывает вот такую историю.

- Как-то приехал я в Знаменский собор, а мне передают золотые серьги, - рассказывает священник Александр Каримов. - "Это какая-то женщина принесла - в благодарность за исцеление", - сказали мне на свечном ящике. Так что у нашей иконы теперь есть украшение от благодарного верующего, как у множества известных святых образов. Единственное, о чем я очень жалею -  что женщина не назвала своего имени и не рассказала о том, как же ей помог Святой Пантелеимон.

Батюшка также заметил, что вместе с пожертвованиями верующие часто кладут в ящик для них записочки с именами своих родственников.

- Я потом в храме за здравие этих людей молюсь в алтаре, - рассказывает отец Александр, - и делаю это ровно год - до следующего приезда иконы в Знаменский собор.

Кстати, Пантелеимон Целитель - не единственный чудотворный образ, находящийся в храме села Ключ. Есть в нем также икона Божией Матери Ахтырская с интересной историей.

Лик Божьей Матери потемнел от времени, а потом в какой-то момент снова обновился. Но это не единственное чудо. Дело в том, что по молитвам перед этой иконой бесплодные супруги получают исцеление от бесчадия!

- К нам даже из Курска к этому образу стали приезжать бездетные пары, - рассказывает отец Александр.

С тех пор, как икона Великомученика Пантелеимона прибыла в Знаменский собор, ежедневно после утреннего и вечернего Богослужения возле нее служатся молебны о здравии.

- Как-то мне посчастливилось побывать на службе в Казанском храме села Ключ, - рассказывает Дмитрий Уколов, житель поселка Солнцево Курской области, - я был поражен этой старинной церковью! Какая там молитва, какая благодать! Там я впервые увидел эту икону Великомученика Пантелеимона. Теперь я учусь в Курске и как только услышал о том, что образ пребывает здесь, стараюсь как можно чаще бывать на молебнах, потому что Пантелеимон Целитель является покровителем моей семьи.

Остается сказать лишь о том, что афонский образ будет пребывать в городе Курске до 12 апреля.

Надежда Глазкова