Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Больше инвестиций - шире ассортимент

Производство лекарственных препаратов в Курской области будет увеличиваться, в том числе, за счет освоения новых видов продукции. Только в прошедшем году предприятие "Фармстандарт-Лексредства" завершило реконструкцию цеха по производству биологически активных добавок в форме жевательных пластинок. Кроме того, в 2014 году было выпущено пять новых препаратов.

Разработка и освоение новых видов продукции продолжатся и в текущем году. Это стало известно в ходе подписания протокола к соглашению о взаимном сотрудничестве между администрацией области, Федерацией профсоюзных организаций и ОАО "Фармстандарт-Лексредства".

- На это предприятие мы рекомендуем равняться всем остальным. Оно активно развивается и в производственном, и в социальном направлениях, - сказал глава региона Александр МИХАЙЛОВ.

Генеральный директор компании Евгений ПРОХОДА отметил, что в текущем году нагрузка на предприятие значительно возрастет. Большой объем препаратов с родственного завода переносится на курские мощности. Речь идет о 24 наименованиях лекарственных средств и 80 миллионах упаковок, которые добавятся в 2016 году. Параллельно с этим продолжится выпуск семнадцати препаратов совместного производства с иностранными компаниями, а также внедрение собственных научных разработок. Кстати, об иностранных партнерах. В минувшем году общими усилиями с известной французской фирмой "Сервье" был запущен полный цикл производства нового лекарственного препарата "Эреспал сироп". Курское предприятие планирует стать основным производителем этого лекарственного средства для поставок на российский рынок. В последующем выпуск сиропа будет увеличен до трех миллионов упаковок ежегодно.

В то время как санкционная спираль продолжает раскручиваться, курское предприятие не только не теряет давних компаньонов, но и приобретает новых. Западные коллеги открыто говорят о желании сотрудничать с Фармстандарт-Лексредства. Все потому, что качество выпускаемой здесь продукции полностью соответствует международным стандартам.

- Европейская комиссия раз в три года инспектирует наше производство на предмет соответствия международным требованиям. Очередная проверка успешно прошла в декабре 2014 года, - уточнил Евгений Прохода.

Неприятный аспект в работу привнесли колебания курсов валют, поскольку предприятие работает на импортном оборудовании. Закупка новой техники теперь будет стоить дороже, но, судя по запланированным объемам производства и намеченному расширению ассортимента, затраты окупятся.

Серафима МАЛАХОВА