Курск

общественно-политический еженедельник

12+

“Письма мира” отправились в путь

Известие том, что 3 марта в поселке Поныри стартует патриотическая акция "Мы за мир на Земле!", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, жителями района было воспринято, прежде всего, как  высокая оценка значимости событий, происходивших на Поныровской земле более 70 лет назад.

Организаторы акции - КРО ООО "Союз пенсионеров России" и Управление федеральной почтовой связи Курской области - филиал ФГУП "Почта России". За 70 дней пожилые люди вместе с работниками почты планируют собрать 70 тысяч подписей курян под Письмом Мира "Мы за мир на Земле!".

На площади, у мемориала "Героям Северного фаса Курской дуги", где проводилось  мероприятие, несмотря на прохладную погоду, уже к полудню было довольно многолюдно. Жители поселка пришли сюда, чтобы принять участие в акции  и таким образом выразить солидарность в своем стремлении к миру.

Прежде чем начать сбор подписей, слово было предоставлено главе района Владимиру Торубарову.

В своем выступлении он отметил, что акция, проводимая на Курской земле, не случайно стартовала в Поныровском районе.

- Наш район в 1943 году являлся эпицентром сражений на Северном фасе Курской дуги. Именно здесь  за неделю боев 34 человека были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На Поныровской земле в ноябре 1943 года были установлены памятники, прославляющие мужество героев саперов и артиллеристов. Каждый сантиметр поныровской земли пропитан кровью. Отсюда началось победоносное наступление советских войск.

Давая старт акции "Мы за мир на Земле", призываю в первую очередь жителей Поныровского района принять участие в сборе подписей и тем самым внести свой вклад в укрепление мира, - сказал он.

Председатель Правления  Курского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России",  доверенное лицо Президента Российской Федерации, член комиссии при Президенте России по делам ветеранов  Иван Жуков, обращаясь к присутствующим, отметил, что  "Союз пенсионеров России" при активнейшей поддержке Почты России во главе  с директором Курского филиала ФГУП "Почта России" Виктором Вырожемским проводит акцию "Мы за мир на Земле", которая берет начало на Северном фасе Курской дуги  в Поныровском районе  и через 70 дней закончится в поселке Пристень на Южном фасе.

- Мы все видим, какая сложная обстановка складывается в мире. В соседней Украине  разрушены города. От пуль и снарядов гибнут дети, старики, женщины. Поэтому мы  осуждаем действия украинских силовиков, украинской власти, которые воюют со своим народом, уничтожают русский народ на юго-востоке Украины.

В скором времени мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Нам сейчас нужно сплотиться и заявить,  что мы не хотим войны  и желаем мира на Земле. И мы, организаторы акции, при поддержке общественных организаций, лично губернатора Курской области Александра Михайлова поставили перед собой задачу - за 70 дней, оставшихся до праздничной даты, собрать 70 тысяч подписей.

Я призываю всех принять участие в акции и поставить подписи. Они послужат свидетельством нашего стремления к миру и покажут, что мы против войны, - сказал в заключение Иван Жуков.

Виктор Вырожемский отметил, что акция -  это еще одна возможность вспомнить о тех людях, которые воевали на Курской дуге,  заявить   о стремлении к миру. Он также сказал, что  все жители области будут иметь возможность оставить свою подпись в "Письмах Мира". Бланки подписных листов будут во всех отделениях связи Почты России и у всех почтальонов.

С просьбой принять самое активное участи в акции к присутствующим обратился председатель совета ветеранов войны труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил М.В. Огурцов.

Председатель районной общественной организации "Союз женщин России"  Поныровского района В.А. Торубарова отметила, что чем дальше от нас уходят военные годы, тем сильнее ощущается жестокость войны, и не стихает боль утраты.  И сегодняшнее поколение не должно допустить, чтобы вновь заполыхала война.

Ветеран Великой Отечественной войны В.А. Калитеевский, обращаясь к присутствующим, сказал, что мир, завоеванный такой огромной ценой,  необходимо уберечь.

Торжественно и тихо на площади. Это присутствующие почтили минутой молчания всех  погибших на полях сражений  за честь и независимость Родины, а затем возложили венки у Вечного огня.

Пока шла церемония и люди ставили свои подписи, разговорился с Л.Г. Гладких и В.И. Ивановым. Они оба уроженцы района. В годы войны и в послевоенное время проживали в поселке.

- Тогда, в феврале 1945 года, мы были здесь, отмечали очередную годовщину образования Красной Армии и освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Это сейчас мы знаем, что Победа пришла в мае, а тогда-то еще  не знали. Но видели, что конец войны близок, что наши войска в Германии. Мы радовались, что вскоре фашисты будут разбиты. Тогда никто не предполагал, что через 70 лет вновь на этой же площади будем собирать подписи в защиту  мира. И уже совсем не думали, что фашизм возродится.  Акция эта нужная, примем в ней участие. Наши подписи - это свидетельство решимости и готовности  бороться за мир, - говорили ветераны.

Представители некоторых организаций забирали с собой бланки "Писем Мира", на которых  отведены места для подписей.

- Заполним их и отнесем на почту, - делились они своим соображениями.

Что же, Письма Мира отправились в путь с  территории нашего района. Безусловно, в итоге они наберут 70 тысяч подписей, а может и больше: трудно найти  человека на нашей земле, который желал бы войны.

  "Знамя Победы", Поныровский район