Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Госуслуги - быстро и без проблем

На минувшей неделе в Доме журналиста состоялась пресс-конференция заместителя председателя комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области Виктора ВЕРЕВКИНА, на которой речь шла о преимуществах получения госуслуг в электронном виде.

Общаться с чиновниками напрямую, без посредников, простые граждане теперь могут через Единый портал государственных услуг, то есть в электронной форме. Здесь они в соответствии с административными регламентами получают те же услуги, что и при личном обращении, только использование современных информационных технологий экономит их время, потому что нет необходимости стоять в очередях, кроме того, это позволяет сократить количество визитов в органы власти всех уровней и тем самым снизить коррупционную составляющую. В настоящее время для пользователей государственного портала переведено в электронный вид почти 500 федеральных и более 120 региональных и муниципальных государственных услуг.

Аналогичный ресурс теперь запущен и в Курской области. Правда, пока в тестовом режиме: в эксплуатации находятся всего две услуги - по выдаче охотничьих билетов и разрешений на использование водных ресурсов, находящихся в ведении федеральных органов власти. В ближайшие месяцы этот список достигнет 30 пунктов. В том числе здесь можно будет воспользоваться услугами департамента по опеке и попечительству, также записаться на прием к врачу, стать на очередь в детский сад или чтобы получить работу.

Что нужно сделать, чтобы получить доступ к электронным услугам? Необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации, кстати, этот процесс сейчас стал значительно проще. На сегодняшний день значительно упростили себе жизнь порядка девяти процентов курян. К 2018 году этот показатель планируется довести до 70 процентов.

Раиса АФАНАСЬЕВА