Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Цены должны быть под региональным контролем

На прошедшей неделе глава региона Александр МИХАЙЛОВ выступил перед депутатами Курской областной Думы с отчетом о работе исполнительного органа власти. Кроме того, на повестке дня 44-го заседания значилось около 40 вопросов.

Традиционно в начале каждого наступившего года губернатор проводит встречи с населением области, рассказывая о работе администрации более чем за десятилетний период и давая оценку году прошедшему. Законодательный орган становится последним этапом в череде ежегодных отчетов.

- Все представленные в нашем парламенте фракции имеют возможность задать губернатору по два наиболее интересующих их вопроса, - сказала в преддверии очередного заседания спикер областной Думы Татьяна ВОРОНИНА. 

Подготовленные фракциями вопросы коснулись, прежде всего, агропромышленного комплекса. Как область готовится к весенним полевым работам? Готовность, по словам Александра Михайлова, высокая. Серьезные опасения вызывают сегодня проценты на кредиты для сельхозтоваропроизводителей. Банковские структуры заверяют, что снизили ставки на два процента – с 25 до 23 процентов. Но это ничто для селян, подъемным максимумом которых является пятнадцатипроцентная ставка. Губернатор призвал законотворцев подключиться к решению этой проблемы.

В разговоре не могли не коснуться роста цен. Как сдержать очевидные для населения ценовые скачки на продовольственные товары? Увы, власти на местах в этом вопросе далеко не всесильны. Полномочиями по регулированию цен обладает Правительство РФ. Для того, чтобы тот или иной субъект мог вмешиваться в ценовую политику, необходимы законодательные корректировки. В  связи с этим курские депутаты решили обратиться к главе Правительства с просьбой предоставить регионам возможность напрямую влиять на ценовой сектор. Главным образом народных избранников волнуют цены на социально значимые товары. Речь идет о 24 видах продукции.

Не остался без внимания и процесс газификации региона. На этот вопрос прозвучал однозначный ответ - к 2016 году область будет полностью газифицирована. 

Теперь о вопросах, составивших повестку дня 44-го заседания. Парламентарии обратились к депутатам всех уровней. Дело в том, что близится празднование 70-летия со Дня Победы, а в регионе есть заброшенные и даже не стоящие на балансе у муниципалитетов памятники, которые нужно восстановить. Законотворцы призвали своих коллег не оставаться равнодушными к данной проблеме. Кроме того, депутаты выразили надежду, что к этому процессу подключится и молодежный совет. 

 На заседании был также рассмотрен законопроект, касающийся запрета на продажу алкогольных тонизирующих напитков, именуемых в народе «энергетиками». Инициатором этого законопроекта выступило региональное отделение «Молодая гвардия». Прежде чем выдвинуть этот вопрос на парламентское рассмотрение, был проведен социологический опрос. За запрет на продажу энергетических напитков высказалось свыше двух тысяч курян. Специалисты комитетов здравоохранения и защиты прав потребителей озвучили свое мнение на предварительных слушаниях по данному вопросу. Это не значит, что отныне «энергетики» полностью исчезнут с прилавков. Ограничения коснутся мест и времени их продажи. Торговля будет запрещена возле образовательных учреждений и мест массового скопления людей. 

Алиса КАЛИНИНА