Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Если управляющая компания действует незаконно

Получив очередную квитанцию об оплате коммунальных услуг, жильцы ряда многоэтажных домов поселка имени Маршала Жукова удивились. Каким-то неведомым образом вырос размер платы за текущий ремонт и содержание жилья. Это послужило поводом для обращения собственников в Государственную жилищную инспекцию Курской области.

Первоначальные проверки Госжилинспекции отнесли действия Управляющей компании Курского района к разряду незаконных. Как пояснил начальник инспекции Игорь АФОНЬКИН, существует строго регламентированный порядок повышения данного тарифа. Первый вариант правомерного изменения тарифа в сторону увеличения – общее собрание жильцов, на котором представители управляющей компании обязаны аргументировать рост размера платы за услугу. Второй вариант – установить размер платы в соответствии с тарифом, принятым Городским собранием. Ни одному из вышеперечисленных вариантов Управляющая компания Курского района не последовала. Установленная муниципалитетом сумма – 12 рублей 8 копеек за один квадратный метр - была проигнорирована, и в пришедших к собственникам квитанциях к оплате выставлялось 17 рублей 22 копейки с одного квадратного метра. 

За явным нарушением закона последовало предписание – провести перерасчет и вернуть жильцам, которые уже успели произвести оплату, необоснованно затраченные средства. 

- В целом к решению тарифных проблем управляющие компании подходят адекватно, понимая, что зачастую средств на ремонт и содержание жилья в рамках действующих тарифов недостаточно, -  прокомментировал Игорь Ананьевич. - Они идут по законному пути: на общих собраниях доказывают, почему в этом году тариф стоит увеличить. Предоставляют сметы и утверждают план проведения тех или иных работ. И жильцы осознают эту необходимость и соглашаются с новыми тарифами. Это связано с эксплуатацией дома. Один и тот же год постройки, а также схожий типовой проект не говорят о том, что одинаковой должна быть и сумма за текущий ремонт и содержание жилья. 

Кроме того, не все управляющие компании предпринимают сегодня действия для лицензирования своей деятельности. В настоящий момент в регионе еженедельно проходят экзамены на получение квалификационного аттестата. Заявку на его получение в Госжилинспекции оставили около 120 управляющих организаций. Более половины из них уже успешно сдали экзамен, ожидая получения лицензии. Заявить о желании лицензировать свою деятельность можно до 1 апреля текущего года. С мая работа управляющих компаний без наличия лицензии будет считаться незаконной. Нарушителям грозят внушительные штрафы - от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении эти цифры кратно увеличатся. В качестве наказания предусмотрена и дисквалификация. Не исключено, что по факту ряд домов может остаться без управляющих компаний. На этот случай разработчики закона, связанного с лицензированием, продумали механизм передачи их на баланс других управляющих организаций. В таком варианте развития событий ответственность за проведение общего собрания жильцов и подбор другой обслуживающей организации полностью возлагается на руководство муниципального образования. 

Серафима МАЛАХОВА