Курск

общественно-политический еженедельник

12+

А на кого еще положиться Родине?

Вопросом на вопрос ответил журналистам сын полка Алексей Молчанов, когда его спросили: почему он пошел воспитанником в часть РХБЗ Западного военного округа? На минувшей неделе в преддверии Дня защитника Отечества мы пообщались с действующими и будущими военнослужащими.

Алексей уже три с половиной года числится воспитанником воинской части. До этого он, как и многие другие ребята, оставшиеся без попечения родителей, учился в Верхнелюбажской школе-интернате. Узнав о том, что есть возможность сменить приют, получить в будущем профессию военнослужащего, парнишка прошел медицинскую комиссию и по ее итогам перешел под надзор руководства части. Сейчас здесь кроме него еще шестеро воспитанников. Утром ребята организованно отправляются в семнадцатую среднюю школу, после занятий - в казармы. Возможность выйти в город на прогулку, посещать кружки и секции у них есть, но помимо этого  - дисциплина, воинский режим. Интернета нет, зато есть локальная сеть, по которой мальчишки, как и многие их сверстники, с удовольствием играют на компьютере. "Не всегда в жизни удается стать тем, кем хочешь, - признается Алексей, - а тут такой шанс. Для меня не стоит вопрос служить или нет в армии. Я точно знаю, что по окончании школы буду поступать в Кострому, в военную академию РХБЗ и инженерных войск, стану кадровым военным. Не скажу, что мои одноклассники активно интересуются службой, но да, некоторые спрашивают. Может, пример мой и других ребят-воспитанников поможет кому-то определиться с дальнейшим выбором профессии".

Еще один бывший воспитанник части уже вернулся сюда на работу. Сегодня Виталий Попов - командир взвода. Он признается, что режим, к которому так сложно было привыкнуть поначалу, затем становится само собой разумеющимся. "Без него уже сложно жить, - улыбается молодой офицер, -  и после военного вуза я вернулся в эту часть. Что изменилось? Многое. Сейчас условия для воспитанников куда лучше, чем были, появились спортивные тренажеры, есть больше возможностей для саморазвития. Да и в целом материальное и финансовое положение военнослужащих с каждым годом становится все лучше. Для многих это стало стимулом идти служить. Что касается меня - это просто моя жизнь, здесь я чувствую себя на своем месте".

Действительно, сегодня служба в армии - не только возможность в будущем поступить на госслужбу, сделать карьеру. Это и еще и социальные гарантии. После 20 лет службы военнослужащие могут уйти на пенсию, то есть в среднем - к 40 годам. Их дети в первую очередь зачисляются в дошкольные образовательные учреждения. Причем эти льготы распространяются не только на кадровых военных, но и тех, кто служит по контракту. Для тех, кто после службы по призыву решил остаться на наемной основе, уже через полгода-год выделяется служебное жилье. "В октябре у меня заканчивается срок первого контракта, - рассказывает ефрейтор Владимир Карпов, - буду продлевать его. Почему? Во-первых, это почетно и гордо - служить своей Родине, своей стране. Во-вторых, уверен, это мое призвание. Да и если так рассудить, по-житейски, сейчас у моей семьи квартира на проспекте Клыкова. После того, как подпишу свой второй контракт - смогу рассчитывать на получение военной ипотеки. А легко ли заработать молодой семье на жилье? Согласитесь, что нет. Я планирую отдать службе не меньше 20 лет и точно знаю, что когда выйду на пенсию, моим близким будет где жить".

Служба в армии, которой в 90-е годы так пугали, сегодня действительно стала куда комфортнее. В казармах никто не чистит пол зубной щеткой - современные пылесосы борются с пылью. Стиральные машинки также приходят на выручку служащим. Кровати - деревянные и не двухъярусные, как раньше, а стоят аккуратными рядами в спальне. В таких условиях служить  - не только почетно, но и действительно приятно.  

Мария ЯКОВЛЕВА