Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Во имя мира и единства

В минувшую пятницу в Москве состоялась традиционная  ежегодная встреча губернатора Александра Михайлова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ней также  участвовал  митрополит Курский и Рыльский Герман.

Стороны обсудили вопросы, представляющие обоюдный интерес. Отмечая налаженное многолетнее   взаимодействие структур областной власти и Курской митрополии в работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, губернатор отметил, что в рамках областной целевой программы и регионального базисного учебного плана предмет "Основы православной культуры" изучают сегодня во всех общеобразовательных учреждениях региона. В год 70-летия Великой  Победы в области активно ведется работа по развитию сети военно-патриотических клубов, в них занимаются свыше десяти тысяч подростков. Ежегодно с участием допризывной молодежи в регионе проходят спортивные соревнования, смотры-конкурсы, фестивали, сборы. При поддержке администрации молодежным центром "Поиск" организуется экспедиция "Вахта Памяти". К этой работе привлечены 20 поисковых отрядов из городов и районов области. 

Безусловно, на встрече речь шла  о проведении осеннего Крестного хода с иконой "Знамение" Божией Матери Курская Коренная и юбилейной Курской Коренской ярмарки-2015. Губернатор рассказал Его святейшеству о том, что под управлением Попечительского совета по восстановлению мужского монастыря "Коренная  пустынь", а с прошлого года - и Воскресенского храма Знаменского монастыря на этих объектах выполнены реставрационные работы на сумму более 24 миллионов рублей. Часть благотворительных средств была направлена на  восстановление воинского кладбища в Белграде, где покоятся останки погибших в Первую мировую войну русских солдат и офицеров. В самом же монастыре завершена роспись зимнего храма Рождества Пресвятой Богородицы, обустроена набережная Тускари, облагорожены святые источники. В 2015 году работа Попечительского совета будет продолжена, заверил губернатор  патриарха.

Он также отметил, что куряне всегда с особым трепетом ждут визита на историческую родину  чудотворной иконы "Знамение" Божией Матери Курская Коренная. В этом году она прибудет к нам 25 сентября, в День города Курска. К этому событию администрация области и Курская епархия всегда  готовятся совместно. Так будет и в этот раз.

Летом в Курской области также планируется проведение крупного форума - международного съезда "Содружество православной молодежи" и лагеря студенческого актива "Славянское содружество" с участием представителей духовных и богословских учебных заведений Русской Православной Церкви. Мероприятие получило благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поддержано Первоиерархом Русской Православной Церкви заграницей митрополитом Иларионом. Эти проекты - еще один весомый вклад курян в дело укрепления мира, дружбы, духовного единства славянских народов.

Глава РПЦ  с удовлетворением признал, что ежегодные встречи с губернатором Курской области стали  традицией, вместе с жителями области он радуется  успехам, которые достигнуты за последнее время в развитии региона. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что сотрудничество Курской митрополии и светской власти продолжится, будет и дальше приносить добрые плоды.  

- Курщина - исконно русская земля, земля доблестных воинов и умелых хлеборобов, обильно политая кровью героев в годы Великой Отечественной войны, - сказал Александр Михайлов. - Мы будем и впредь стараться следовать заповедям наших мудрых предков, бережно хранить многовековые духовные и культурные традиции народа, черпать в них силу и веру в завтрашний день.