Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сложил себе красивую биографию

Он был открыт еще до Великой Отечественной войны, одним из первых в России ввел преподавание на английском языке, на его территории находится целых три памятника и будет поставлен еще один. Все это - Курский государственный медицинский университет, которому на минувшей неделе исполнилось 80 лет.

И какими плодотворными были эти восемь десятилетий, ведь со дня основания - в 1935 году - КГМУ обучил и выпустил более 35 тысяч врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения. 

В настоящее время в университете работает 67 кафедр. Многие из них являются клиническими и располагаются на базе медицинских учреждений города Курска - областных перинатальном и онкологическом центрах, инфекционной больнице имени Семашко и других. Общая численность профессорско-преподавательского состава, участвующего в образовательном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах, составляет 752 человека. Из них 115 докторов наук и 408 кандидатов наук.

Помимо кафедр, в структуру медуниверситета входят Центр практической подготовки студентов, Центр международного образования и языковой коммуникации КГМУ "Языки и культуры", НИИ экологической медицины, Центр культуры и досуга, Центр трудоустройства выпускников, фундаментальная библиотека, архив, консультативно-диагностическая поликлиника со стоматологическими кабинетами, четыре спортивных зала, большой актовый зал.

В 2008 году в КГМУ был открыт обучающий симуляционный центр, в структуру которого входят 14 лабораторий.

С января 2012 года в состав университета вошел  Курский медико-фармацевтический колледж. Объединение вуза с колледжем призвано решить задачи повышения качества подготовки специалистов и рационального использования ресурсов в едином учебно-научно-производственном университетском комплексе.

Кстати, Курский медуниверситет  имеет высокую международную репутацию. Большая заинтересованность иностранных граждан в обучении в Курском медуниверситете говорит о качественной подготовке специалистов. И с каждым годом вуз расширяет свою географию. В нем уже обучаются студенты из 51 страны мира - это и Малайзия, и Нигерия, и Бразилия, и Шри-Ланка, и другие! По словам Виктора Лазаренко, ректора медуниверситета, многие из иностранных выпускников нашего вуза стали не только врачами, преподавателями, но и руководителями медвузов за границей.

Торжества по случаю восьмидесятилетнего юбилея преподаватели и студенты КГМУ начали с расширенного заседания ученого Совета. Позже в областном драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, на который прибыл губернатор Александр Михайлов. 

 - Курский государственный медицинский университет за 80 лет сложил себе красивую биографию, - заметил глава региона, - и сегодня в разных уголках как нашей страны, так и мира трудятся его выпускники. Мне очень приятно было, когда Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, посещая наш регион, дала высокую оценку Курскому медвузу - работе его преподавательского коллектива. Я также с радостью могу сказать и о том, что руководство вуза активно включилось в работу со структурами власти районов нашей области по реализации федеральной программы "Земский доктор". Так, в минувшем году в рамках программы на работу в районы уже отправились 87 выпускников, и планируется, что еще 50 выпускников пополнят ряды земских врачей в 2015 году.

Губернатор Александр Михайлов также вручил награды преподавателям КГМУ, самую почетную из них  - звание "Заслуженный врач РФ" - получил Олег Охотников, проректор по лечебной работе и взаимодействию с клиническими базами, профессор, доктор медицинских наук.

По случаю юбилея Курского госмедуниверситета был даже выпущен почтовый конверт с изображением главного корпуса вуза. Он вышел тиражом в 500 тысяч экземпляров и уже поступил в продажу во все отделения почты России.

Но это еще не все - по случаю торжества состоялся ректорский бал для сотрудников университета, в ходе которого прошел аукцион. В качестве лотов  выступили фотографии, запечатлевшие события из истории университета. Средства, собранные от продажи фотодокументов, пойдут на изготовление памятника эритроциту. 

Надежда Глазкова