Курск

общественно-политический еженедельник

12+

У региона есть антикризисный план

В конце января Правительство РФ поручило главам всех субъектов страны разработать антикризисный план. Окончательный вариант документа необходимо было представить федеральному центру 15 февраля. 13 февраля все пункты подготовленного антикризисного плана были обсуждены и утверждены на заседании администрации Курской области.

Давая соответствующее поручение губернаторам, глава Правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ подчеркнул, что, прежде всего, в поддержке нуждаются макроэкономические и социальные сферы. Кроме того, необходимо способствовать динамичному развитию промышленности, сельского хозяйства и, конечно же, не забывать об инновациях. Все пожелания премьер-министра нашли отражение в антикризисном плане Курской области.

Как уточнил заместитель губернатора Александр КРИВОЛАПОВ, он разрабатывался в течение десяти дней во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации региона, банковскими структурами и непосредственно с федеральными органами. Документ состоит из четырех разделов. Если вкратце охарактеризовать каждый из них, то первый включает в себя ряд мер по активизации роста валового продукта (того, что произведено в регионе). Здесь предусмотрены мероприятия по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства, а также по сокращению административных барьеров в строительстве. 

Что касаемо импортозамещения, то, надо сказать, еще до создания антикризисного плана администрация области представила кабинету министров производственные возможности четырнадцати курских предприятий в этой части. 

Также антикризисным документом предусмотрено создание промышленного парка в Щетининском сельсовете Курского района. В целом режим наибольшего благоприятствования станет еще более доступным для тех инвестиционных проектов, которые нацелены на импортозамещение.

Второй раздел плана включает в себя меры по каждой конкретной отрасли экономики: промышленности, сельскому хозяйству, жилищно-коммунальному комплексу, транспортной отрасли. 

Третий раздел посвящен социальной сфере, в частности здесь приводятся меры по ее стабилизации, направленные на снижение напряженности на рынке труда, сохранение действующих выплат всем льготным категориям граждан, их своевременное и качественное предоставление. На эти цели в федеральном бюджете уже заложено 52 миллиарда рублей - больше, чем в прошлогодний период. Одно из приоритетных направлений - достижение целевых показателей по заработной плате работникам образования, здравоохранения, социальной и культурной сфер. 

Однозначно будет продолжена работа по обеспечению жителей области доступным жильем, лекарственными препаратами, общеобразовательными и дошкольными учреждениями с созданием условий инклюзивного обучения для детей-инвалидов.

Последний, четвертый, раздел антикризисного плана предусматривает контроль за всеми прописанными в нем мероприятиями. В общей сложности документ насчитывает 42 пункта, и в понедельник он уже был представлен Правительству.

- Сформированный антикризисный план - не догма, - пояснил глава региона Александр МИХАЙЛОВ. - В дальнейшем, по мере необходимости, он будет корректироваться и уточняться. 

Помимо этого, на заседании обсудили план мероприятий в рамках проведения Года литературы. Заместитель губернатора Владимир ПРОСКУРИН рассказал, что готовится проведение       II съезда курских литераторов, который пройдет, в том числе, с участием наших земляков, проживающих за пределами области. Также в Курске состоится памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Николая Корнеева, выйдет в свет сборник его произведений. Любителей литературы ожидают творческие проекты, приуроченные к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, 195-летию Афанасия Фета, 100-летию Константина Симонова, 90-летию Евгения Носова и многие другие. Важно отметить, что подобные мероприятия рассредоточатся по всем районам региона, не ограничившись одним только областным центром. 

Серафима МАЛАХОВА