Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Второе рождение

8 февраля Курск встретил 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату по праву можно считать вторым днем рождения города. Торжественное собрание, посвященное празднику, состоялось накануне в здании государственной филармонии. Оно собрало руководителей области и города, военнослужащих, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представителей молодежных, общественных организаций, трудовых коллективов и простых жителей Курска.

За 15 месяцев оккупации было замучено и расстреляно порядка десяти тысяч жителей, не меньше человек умерло от истощения и эпидемий. 30 тысяч жителей угнаны в Германию. От многих городских зданий, промышленных предприятий остались лишь руины. 

Говоря об освобождении города, заместитель губернатора Александр Демин отметил, что для курян оно имеет огромное значение: "Здесь героически сражались и погибли тысячи достойнейших сынов и дочерей нашей многонациональной Родины. Они отдали свои жизни за наше счастье, за возможность каждого из нас мечтать, созидать, творить, любить, радоваться жизни. Святой долг ныне живущих никогда не забывать их славные имена и ту великую цену, какой оплачена Победа".

В свою очередь глава администрации города Николай Овчаров подчеркнул, что для этого в Курске ведется большая работа:

- Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, - сказал он. - Память о героях хранят названия наших улиц, школ. Мы реконструируем памятники. Одно из важных направлений - оказание помощи в ремонте, благоустройстве жилья ветеранов, в том числе включили в этот перечень вдов участников войны.

Юлия ТАРАСОВА