Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сдаем, получаем, управляем

С 1 мая 2015 года деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ без лицензии будет запрещена. А заслужить право работать на рынке коммунальных услуг предприниматели должны, прежде всего, сдав экзамен на знание жилищного законодательства. Первые квалификационные аттестаты претендентам на получение лицензии по управлению многоквартирными домами в Курской области были торжественно вручены на минувшей неделе в Доме Советов.

На сегодняшний день в регионе действуют 115 УК, из которых порядка 48 - в Курске. В числе первых свою профпригодность доказали директора управляющих компаний КПД, Северная, Аврора+ и Айсберг плюс. Вместе с руководителями сдать экзамен пожелали и другие сотрудники этих организаций, поскольку к специалистам отрасли существуют определенные квалификационные требования, подтверждать которые необходимо каждые пять лет. К сожалению, знания и готовность к работе показали не все, а справились со своей задачей в общей сложности 18 человек.

- Я давно работаю в этой области и ответы на большинство вопросов знаю из практики, поэтому трудностей не испытал, - говорит прошедший аттестацию директор УК Аврора+ Андрей КОНОРЕВ. - А вообще предприятию нашему только полгода. В управлении находятся семь домов в Железнодорожном округе. Стараемся ближе к людям быть, делать все возможное, чтобы быстро решить их проблемы и зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Следующий этап процесса лицензирования - подача заявления. Он возможен при условии наличия учредительных документов о соответствии требованиям постановления Правительства РФ № 731, согласно которому организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, должны разместить в свободном доступе информацию о себе. Далее посредством запросов в контрольно-надзорные органы в течение 30 дней проводится проверка данных, после которой, если все в норме, организация получит "пропуск" на рынок услуг ЖКХ. Подавать заявления о выдаче лицензии представители УК могут до 1 апреля 2015 года.

Законопроект оговаривает и условия отзыва лицензии. Об этом рассказал начальник Государственной жилищной инспекции области Игорь АФОНЬКИН:

- Если в течение года по дому у управляющей компании будут установлены нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, с ним она не сможет больше работать. И если таких домов выявится более 15 процентов от обслуживаемого фонда, автоматически ставится вопрос об аннулировании лицензии. После ее отзыва будут прекращены все договоры, заключенные УК. Но люди не останутся брошенными. Пока не выбрана новая организация, жители дома переходят на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов, а в части ремонта и содержания жилья, аварийного и диспетчерского обслуживания эти услуги оказывает старая компания.

Присутствующий на мероприятии заместитель губернатора Александр ДЕМИН отметил, что процедура лицензирования, неоспоримо, поможет оградить рынок коммунальных услуг от недобросовестных предпринимателей и повысить качество обслуживания населения. Это станет еще одним шагом в той работе, которая проделана в регионе для наведения порядка в сфере ЖКХ за последние годы.

С этим мнением согласны и сами предприниматели.

- Бизнес управляющих компаний - социальной направленности, поэтому главное, чтобы в нем не было временных и случайных людей, - говорит генеральный директор УК Курский завод КПД имени А.Ф. Дериглазова Елена КОРЖОВА. - Кроме того, такая практика даст возможность всем организациям усовершенствовать свою работу и все-таки научиться соответствовать законодательству и требованиям собственников.

Раиса АФАНАСЬЕВА