Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Второе рождение детского сада

Здание детского сада на улице Каширцева, 5-а до недавних пор находилось в ведении Дома творчества Железнодорожного округа. Ответ на вопрос, почему оно не используется по прямому назначению, остался в "лихих 90-х". Однако решение о реконструкции помещений, принятое властями в 2013 году, изменило ситуацию.  А 21 января обновленный детский сад распахнул свои двери перед маленькими курянами.

Поздравить малышей и их родителей пришли первые лица области и города. Спикер Курской областной Думы Татьяна ВОРОНИНА вспомнила, как водила сюда старшего сына. 

Работать детский садик начал в 1986 году под эгидой завода "Счетмаш". В 1994 году он был передан в муниципальную собственность города Курска, а затем, в связи с низкой посещаемостью, и вовсе закрыт. 

- Этому садику повезло, - прокомментировал глава региона Александр МИХАЙЛОВ. - Он не простаивал. Здание продолжало функционировать. Теперь садик переживает второе рождение. 

В игровых комнатах и коридорах уже слышны радостные детские голоса. В детский сад зачислено 182 ребенка. В дальнейшем здесь будет сформировано двенадцать групп. В целом на реконструкцию здания и обустройство прилегающей территории было затрачено 87 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Стоит учесть и тот факт, что с появлением садика в микрорайоне открылось более 70 рабочих мест. 

В текущем году власти намерены решать проблему очередности в дошкольные учреждения самых маленьких - в возрасте от полутора до трех лет. В областном центре эта задача будет решена за счет введения в строй реконструируемых детских садов на улице Запольной, проспекте Ленинского Комсомола. Также планируется строительство нового детского сада на проспекте Вячеслава Клыкова. С открытием только этих трех дошкольных учреждений появится около 400 мест. 

- Сейчас у нас в очереди порядка двух тысяч малышей от полутора до трех лет. Это с учетом детей беженцев из Украины, - пояснил Александр Михайлов. - Если в текущем году федеральный центр окажет нам необходимую поддержку, а мы ведем открытые переговоры с Министерством образования, то задача по предоставлению мест малышам ясельной группы будет выполнена. 

Что же касается вновь открывшегося детского сада, то теперь его сотрудники всерьез задумались над его названием. Губернатор предложить назвать "Улыбкой". Столько в день открытия было счастливых лиц! И эту приятную особенность хотелось бы сохранить на протяжении многих последующих лет работы возрожденного садика.

Серафима МАЛАХОВА