Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курская делегация принимает участие в “зеленой неделе”

В столице Германии в Выставочном центре Messegelande 16 января открылась "Зеленая Неделя - 2015", которая продлится до 25 января. Этот международный форум проводится с 1926 года и не имеет аналогов, привлекая внимание руководителей ведущих концернов мира, оптовых и розничных торговых компаний, потребителей, экспертов в разных сферах сельского хозяйства, агрономов, технологов, представителей СМИ. Россия является постоянным участником выставки и в 2015 году традиционно занимает отдельный павильон площадью 6000 квадратных метров.

В работе крупнейшей и единственной в своем роде отраслевой выставки мира участвует и курская делегация в составе руководителей областных комитетов: АПК - Ивана Горбачева и по развитию внешних связей - Виктора Гребенникова, главы администрации Щигровского района Юрия Астахова, генерального директора ОГУП "Курскагролизинг" Александра Тимошенко и первого заместителя генерального директора ООО "ЭкоНива АПК Холдинг" Юрия Васюкова.

Вот что сообщил по телефону руководитель курской делегации Виктор Гребенников. Куряне провели деловую встречу с представителями компании "Марвико АГ" Эгбертом Древсом, Андреасом Йоптом и Давидом Зайфертом. Эта немецкая фирма представляет интересы свыше двухсот малых и средних предприятий Германии. Основными направлениями ее деятельности являются налаживание прямого сотрудничества между предприятиями, поддержка при выходе на рынок Германии и других европейских стран, индивидуальные решения для проектов государственно-частного партнерства. Компания выполняет функцию посредника между теми, кто хочет выгодно вложить свои средства, и теми, кто нуждается в инвестициях.

Как отметил Виктор Гребенников, представители "Марвико аг" проявили большую заинтересованность в налаживании сотрудничества с курянами. Они готовы реализовать на территории области инвестиционный проект с объемом вложений до двух миллионов долларов по строительству (или реконструкции) животноводческого комплекса в одном из районов.

На встрече со Штефаном Дюрром, президентом холдинга "ЭкоНива", речь шла о реализации в Щигровском районе инвестиционного проекта по строительству в этом году молочного комплекса на две тысячи коров, а также совместном с немецкими партнерами строительстве современного селекционно-семеноводческого комплекса. В этой встрече принимал участие и руководитель представительства ТПП РФ в Германии Сергей Никитин. Стороны договорились в рабочем порядке подготовить, а затем подписать в ходе юбилейной Курской Коренской ярмарки в июне этого года договоры о сотрудничестве в сфере АПК

На переговорах с Александром Кацем обсуждались вопросы поставки запчастей для сельскохозяйственной техники, производимых предприятиями Мюнхена, для нужд сельхозпроизводителей нашего региона, а также оборудования для птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Наша делегация провела переговоры с генеральным директором компании "Биг Дачман" Игорем Котовым. Как известно, эта немецкая фирма занималась поставками технологического оборудования на новые животноводческие комплексы, построенные в регионе за последние годы. Речь пойдет о продолжении сотрудничества в данном направлении, поиске наиболее эффективных решений для преодоления возникающих проблем.

Также куряне провели переговоры с Харальдом Альтекрюгером, главой района Шпрее-Нейсе, входящего в Еврорегион "Шпрее-Нейсе-Бобер", делегация которого посетила нашу область в мае прошлого года, тогда же был подписан протокол о намерениях. Предполагается, что в этот раз стороны рассмотрят конкретные направления сотрудничества в сфере здравоохранения, студенческого обмена, культуры и других.