Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Комфортное жилье от "Надежды"

Большесолдатский район стал первым и на сегодняшний день единственным в Курской области, где ведется строительство арендного жилья. Уже в июле наступившего года двадцать семей заселятся в одноэтажные и двухэтажные коттеджи. Их готовность к приему новоселов 5 января оценил глава региона Александр МИХАЙЛОВ.

Строительство сорока коттеджей в Большесолдатском районе осуществляется в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Курской области". Арендное жилье предоставляется его будущим владельцам по ценам гораздо ниже рыночных - порядка 25 тысяч рублей за один квадратный метр. В лице заказчика-застройщика выступило предприятие ООО "Надежда", вследствие чего строящееся арендное жилье с последующим правом выкупа будет предоставлено работникам предприятия. Этот шаг инвестора позволит не только решить квартирный вопрос для ряда семей, но и закрепить за собой, как за успешно развивающимся сельскохозяйственным предприятием, квалифицированные кадры. 30 процентов от стоимости жилья - доля новоселов, всю оставшуюся стоимость берет на себя организация. Полноправным владельцем предоставленного коттеджа сотрудник предприятия может стать через двенадцать лет, находясь все это время в трудовых отношениях с инвестором. 

Осмотрев жилые помещения, где еще не были начаты отделочные работы, Александр Михайлов отметил, что такая практика социальной заботы о своих работниках уже давно действует на Западе. Там за достойные кадры компании ведут между собой конкурентную борьбу. Перенять опыт иностранных коллег курские организации пока не спешат, и подобный пример обеспечения жильем своих сотрудников является почти что единичным. Губернатор подчеркнул, что первого июля, когда в торжественной обстановке будет сдаваться первая очередь коттеджей, сюда пригласят и руководителей других крупных инвестиционных компаний. 

Как пояснил представитель генерального подрядчика - ООО "Технология" Юрий ШИЛЯКОВ, полностью строительство коттеджей завершится в IV квартале 2015 года. В общей сложности сорок семей - работников предприятия "Надежда" станут счастливыми новоселами.

Глава Большесолдатского района Владимир ЗАЙЦЕВ  отметил удачное месторасположение коттеджного поселка. Поблизости находятся детский сад, школа, центральная районная больница. Полностью решен вопрос и с подведением коммуникаций. 

- Одни инвесторы приходят только ради того, чтобы заполучить земли. Даже собачьей будки не построят. Другие совершают такие прекрасные дела, - заключил Владимир Петрович.

Серафима МАЛАХОВА