Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Контроль за въездом в город усилят

Подготовка к самым продолжительным выходным года идет полным ходом. На минувшей неделе в ходе очередного заседания антитеррористической комиссии при губернаторе Александре Михайлове руководители правоохранительных служб отчитались, какие меры по обеспечению безопасности уже приняты.

Так, по словам врио начальника УМВД по Курской области Игоря Горяйнова, уже начаты массовые проверки мест проведения торжеств, торговых точек. "Отдельно ведется работа с обладателями огнестрельного оружия, которых у нас в области более 40 тысяч человек". Что касается мест массовых гуляний - все они будут проверены на наличие взрывчатых веществ. Вход на Красную площадь планируется осуществлять через рамки металлодетекторов. Кроме того, сотрудники МВД будут пользоваться и ручными устройствами, которыми проверят отдыхающих на наличие запрещенных предметов. Усилится в выходные и контроль за детскими садами и школами. 

В свою очередь губернатор Александр Михайлов попросил уделить особое внимание пунктам въезда в областной центр на федеральных трассах. "Сегодня посты ДПС полностью автоматизированы, и дежурства сотрудников на них нет. Однако на время новогодних праздников следует пересмотреть этот порядок, усилить подобные пункты передвижными группами. Экономить на безопасности для нашего региона сегодня - непозволительная роскошь", - подчеркнул он. Предложение главы региона было услышано. Как пообещал Игорь Горяйнов, сразу три въезда в Курск в новогоднюю ночь будут перекрыты силами ДПС.

Дарья ТЕЛЬНЫХ