Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новый уровень травматологической помощи

Статистика дорожно-транспортных происшествий в Курской области располагает неутешительными данными. За девять месяцев текущего года многочисленные аварии унесли жизни 194 человек. Не радуют и последние новостные сводки, в которых сообщается, что за минувшие сутки в ДТП погибло три человека. Региональная медицина, со своей стороны, делает все, чтобы переломить довольно-таки трагичную ситуацию. Благодаря заключенному соглашению между администрацией Курской области и Министерством здравоохранения РФ, регион стал участником федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Первый ощутимый результат - открытие противошоковой операционной в Железногорской больнице №2.

Один из четырех операционных залов горбольницы № 2 наполнился современной технической "начинкой", пока что не имеющей аналогов на областном уровне. 

Здесь специальные стеновые панели обеспечивают повышенную стерильность. Операционный стол снабжен ортопедической приставкой, позволяющей выполнять хирургические вмешательства любой сложности практически на всех частях человеческого тела. Главная особенность нового операционного стола заключаются в том, что без дополнительной транспортировки пациента, прямо здесь, специалисты могут проводить необходимые диагностические исследования, к примеру, ультразвуковые и рентгеновские.  Системы операционного освещения характеризуются использованием белого спектра цвета, максимально приближенного к прямому солнечному свету без цветовых теней. Световой поток направляется непосредственно из-за спины хирурга и не имеет нагревательного эффекта. На техническое переоснащение в общей сложности ушло 48,5 миллиона рублей. 

- Появление такого модуля, оснащенного по последнему слову техники, позволит продвинуть нашу хирургическую службу далеко вперед, - поясняет Алексей ФИЛАТОВ, главный врач Железногорской горбольницы №2. - Здесь мы можем оказывать медицинскую помощь пострадавшим в любых катастрофах. Новое оборудование повысит не только качество оказываемых медуслуг, но и пропускную способность. В целом за год мы проводим около 700 хирургических вмешательств на органах опорно-двигательной системы и центральной нервной системы при черепно-мозговых травмах. Теперь будем иметь возможность проводить от тысячи и более операций. 

Как только состоялось торжественное "перерезание пуповины" обновленного операционного отделения, городская Железногорская больница № 2 автоматически стала межрайонным травматологическим центром. 

Присутствующий на этом знаковом для всей курской медицины мероприятии заместитель губернатора Владимир ПРОСКУРИН поинтересовался, есть ли кому работать на современном оборудовании. Главврач незамедлительно ответил - над этим вопросом задумались еще до поставки самого оборудования, и к настоящему моменту учреждение не испытывает потребности в кадрах.

Председатель регионального комитета здравоохранения Ольга НОВИКОВА подчеркнула, что Железногорск - единственное муниципальное образование, в котором так эффективно решается вопрос привлечения медицинских кадров. По словам главы города Виктора СОЛНЦЕВА, на постоянную работу в город горняков приехали 40 врачей различного профиля. Двадцать их них уже получили жилье. В этом году квартиры будут предоставлены еще девяти медицинским работникам. 

Если говорить об уже упомянутой выше федеральной программе по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП, то общий объем финансирования ее мероприятий составляет 224 миллиона рублей. В дальнейшем действие программы будет распространено на все районы, располагающиеся вдоль федеральных трасс. Совсем скоро подобные противошоковые операционные появятся на базе Рыльской, Горшеченской и Щигровской ЦРБ. 

Серафима МАЛАХОВА