Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Пусть мамы услышат о нашей любви!

"Добрая, хорошая, красивая, милая, нежная, у нее есть совет на любой случай жизни, и в учебе поддерживает", - так отзывается о своей маме Нине САБЕЛЬНИКОВОЙ приемная дочка Катя. А еще девочка поблагодарила за то, что та взяла ее из интерната, окружила настоящей родительской заботой и ни на один день не переставала любить. Эти и многие другие теплые слова признательности не только в адрес Нины Алексеевны, а всех женщин области, воспитывающих детей, прозвучали 27 ноября в государственной филармонии, где прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери.

На Курской земле много достойных семей, в которых благополучно и счастливо воспитываются дети. И имена супругов Нины и Ивана Сабельниковых из Октябрьского района по праву входят в этот список, ведь они вырастили и поставили на ноги четырех родных сыновей и дочь, а сегодня воспитывают еще 13 приемных. Как призналась многодетная мама, для нее счастье, когда дома царят ребячий гомон и смех.

- Чтобы справляться с таким количеством детей, главное - их любить, тогда они не в тягость, а в радость, - говорит женщина. - Кроме того, я нахожу поддержку в муже, который помогает не только по хозяйству, но и с воспитанием. Старшие тоже привлечены к заботе о младших. Главный секрет, откуда на все берутся силы, кроется в правильном питании, мы едим только свои экологически чистые продукты. А еще у мамы и папы обязательно бывает тихий час. Помимо домашних забот, мы стараемся чаще проводить время за общим хобби. Так как я уже почти сорок лет работаю учителем физической культуры в школе, то своих домочадцев настраиваю на здоровый образ жизни, прививаю им любовь к спорту, поэтому они никогда не болеют.

Быть мамой спортсменки - тоже непростая задача. Об этом не понаслышке знает Наталья СОРОКОВЫХ из города Курска. Ее младшая дочь Анна занимается маунтинбайком - велосипедным спортом, который заключается в преодолении на скорость пересеченной местности с множеством тропинок и крутых поворотов. 

- Это очень опасно, - рассказывает Наталья Федоровна, - у нас даже папа говорит: "Лучше бы играла в шашки". Она долго себя искала, занималась карате, футболом, но остановилась на этом. Мы всегда переживаем за нее, ведь трассы серьезные, когда спускаешься с горы и нужно проехать между двух деревьев, завернув влево или вправо, но ей это нравится. Аня занимает призовые места, в этом году стала второй по Черноземью, хотя у нас не было возможности выезжать на все соревнования, требовалась форма, поэтому мы обратились за помощью в ее приобретении, и нам не отказали.

Эти два маленьких семейных примера еще раз доказывают, что мама - это не только человек, который дает жизнь, но наполняет ее смыслом, направляет, закладывает нравственные ориентиры, уважение к традициям, любовь к родному краю, что очень важно для будущего всей страны. За такую почетную и ответственную миссию всех мам поблагодарил губернатор области Александр МИХАЙЛОВ. В своем приветственном обращении он подчеркнул, что поддержка семьи, материнства и детства, создание условий для развития талантов и способностей маленьких курян - приоритетное направление социальной политики, проводимой региональной властью и муниципалитетами.

- В этом вопросе есть несколько задач, которые требуют особого внимания, - сообщил глава региона. - Это обеспечение доступности и качества соцуслуг, усиление поддержки многодетных, неполных, малообеспеченных, приемных семей, родителей воспитывающих детей-инвалидов, сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Здесь выстроена хорошая системная работа, которая включает 32 вида пособий и компенсаций, 11 из которых областные. На эти цели за десять месяцев текущего года направлено около одного миллиарда 250 тысяч рублей. В результате поддержкой сегодня охвачено почти 105 тысяч семей с детьми.

В праздничном мероприятии приняла участие и председатель Курской областной Думы Татьяна ВОРОНИНА, которая в своем выступлении отметила роль взаимодействия власти всех уровней и общественных организаций в поддержке многодетных, приемных, молодых семей.

- Я сегодня также возглавляю общественное движение "Матери России", и вместе с другими организациями, объединяющими наших женщин, - Национальной родительской ассоциацией, Ассоциацией приемных родителей, благотворительным марафоном "Мир детства", Союзом женщин России - мы занимаемся одним вопросом - это сохранение семейных ценностей, традиций и, конечно же, помощь мамам и папам, воспитывающим детей. В семьях все чаще рождаются вторые и третьи дети. Растет количество молодых семей.

В этот день лучшим многодетным родителям были вручены нагрудные знаки "За заслуги в воспитании детей", грамоты Курской областной Думы и архиерейские грамоты.

Юлия ТАРАСОВА