Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ветхое на новое

Счастливыми новоселами в городе Дмитриеве стали 38 семей. На минувшей неделе из рук главы региона Александра МИХАЙЛОВА они получили ключи от заветных квартир. Заветных, потому что до сих пор им приходилось проживать в непростых условиях - жилых помещениях, признанных аварийными. Теперь в их распоряжении просторные уютные квартиры, расположившиеся в трехэтажном доме по улице Железнодорожной.

Едва Любовь ШАМРИНА с семьей заселилась в новую трехкомнатную квартиру, о которой раньше могла только мечтать, как здесь сразу появилось много гостей. В их числе первые лица области и района. 

Любовь Даниловна рассказала, что долгие двадцать лет с мужем и четырьмя детьми проживали в общежитии консервного завода. Уют и комфортные условия создавали сами. Как говорится, "лепили из того, что было". За свой счет провели воду и отопление, соединили три комнаты, которые занимали. 

Здесь, в полученной квартире, не надо было прикладывать никаких усилий. Будущие жильцы, до того как поселиться в только что отстроенном доме, имели возможность осмотреть жилье и даже внести свои пожелания. Многодетную семью все устроило. Свои эмоции хранительница семейного очага не может выразить словами. Так долго ждали этого события.

Многоквартирный жилой дом в городе Дмитриеве был построен в рамках федеральной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Дмитриевский район является одним из активных ее участников. В 2013 году благоустроенные квартиры здесь получили одиннадцать семей. 25 ноября текущего года к ним присоединились еще 38. 

- Около 67 семей у нас еще остается на очереди, - уточнил глава района Виктор ПЕТРОВ. 

Появление следующего жилого дома не за горами. Уже выделен земельный участок и проведены коммуникации. Катализатором эффективной работы в этой части губернатор назвал объединенные усилия федеральных и местных властей.

- Наши предшественники не обращались к этой проблеме, и поэтому сейчас ее решение проходит,  можно сказать, в авральном режиме, - сказал глава региона Александр Михайлов. - В этой программе мы участвуем с 2008 года. На ее реализацию за это время израсходовано один миллиард 200 миллионов рублей. Из них примерно 600 миллионов - вклад федерального фонда ЖКХ, остальные  средства - областные и муниципалитетов. Сегодня мы близки к тому, чтобы в 2015-2016 годах выполнить задачу, поставленную перед нами Президентом. То есть окончательно решить вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года. Дальше, разумеется, программа будет продолжена. Темпы ее реализации станут уже более размеренными.

В ближайшее время предстоит расселить граждан из 89 многоквартирных домов, признанных аварийными до 2012 года. Средства на решение этой актуальной проблемы уже заложены в областном и местных бюджетах в размере 463 миллиона рублей. 

Серафима МАЛАХОВА