Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Шедевры из теста от лучших хлебопеков региона

Сад, усыпанный опавшей листвой, ветряная мельница и рог изобилия с дарами осени - эти и другие произведения хлебобулочного искусства курские хлебопеки представили на суд строгого жюри областного конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди хлебопеков, который проходил на базе ЗАО "Курскхлеб".

По словам Юрия БЕЛЯЕВА, председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, наш регион славится своим хлебом не только в России, но и за рубежом:

- Хлебопечением в области занимаются около пятидесяти предприятий, девять из которых - основные производители хлебобулочных изделий. На сегодняшний день мы выпекаем около 65 тонн хлебобулочной изделий ежедневно, и ассортимент производства составляет около 1500 наименований - это достаточно широкий спектр, и мы полностью обеспечиваем данными видами продукции не только Курскую область, но и соседние регионы, где наш хлеб пользуется заслуженным уважением за свое качество и сохранение традиционных методов производства.

И во многом это заслуга наших хлебопеков, которые вкладывают душу в свою работу. Так было во все времена, так оно остается и по сей день. Выявить сильнейшего и призван конкурс профессионального мастерства, который ведет свою историю с 2004 года и за прошедшие десять лет стал настоящим праздником для всех хлебопеков региона. Из года в год они повышают профессиональный уровень, и показать свои таланты здесь могут не только именитые мастера, но и начинающие хлебопеки. 

В этом году на лучшее знание теории и умение применить ее на практике соревновались  девять профессионалов, в том числе два учащихся Курского государственного политехнического колледжа. Так, студентка третьего курса Маргарита КРИВОРОТ второй год подряд участвует в конкурсе профмастерства:

- В первый раз, конечно, испытывала очень сильное волнение, а в этом году уже как-то спокойнее ко всему относилась: меньше волновалась, больше делала. В будущем думаю пойти работать на хлебозавод в кондитерский цех: если хлебобулочное производство я уже знаю, то кондитерское - пока еще очень мало. К тому же здесь можно себя творчески проявить.

Ольга ШЕПЕЛЕВА, пекарь булочного цеха, уже 18 лет работает на производстве, но испытать себя в конкурсе решила впервые: 

- Показать знание теории и практики для меня было не сложно, гораздо сложнее - выполнение домашнего задания. Это достаточно кропотливая работа, которую мы выполняли впятером. Здесь используются разные виды теста: сдобное с какао, обыкновенное батонное. Например, эти разноцветные яблочки - из теста, замешанного с куркумой, которая дает ему особый аромат и цвет. 

О том, как самая обыкновенная духовка может превратиться в "ювелирную" мастерскую, рассказала пекарь-мастер сухаробараночного цеха Щигровского филиала ЗАО "Курскхлеб" Ирина ШАТОХИНА:

- Все эти фигурки мы делаем вручную в обычной духовке, что доступно каждой хозяйке. Чтобы изделие не расплывалось, используем крепкое тесто. И только самые мелкие элементы делаем из соленого.

По итогам конкурсных состязаний  призовые места распределились следующим образом: "бронза" - у Ирины Маракиной, кондитера дрожжевых изделий ЗАО "Железногорский хлебозавод", на втором месте - Ольга ШЕПЕЛЕВА, пекарь четвертого разряда ЗАО "Курскхлеб", первое место заняла Наталья Банникова, пекарь четвертого разряда ЗАО "Курскхлеб".

В четырех номинациях победителями признаны:

"Профессиональный имидж" - Ирина Шатохина, пекарь-мастер сухаробараночного цеха Щигровского филиала ЗАО "Курскхлеб";

"За находчивость и оригинальность в работе" - Валентина Асеева, кондитер пятого разряда ООО "Курская АЭС-Сервис";

"За волю к победе" - Наталья Ляпина, пекарь ОАО "Льговский хлебозавод";

"Самому молодому участнику конкурса" - Анастасия Мальцева, учащаяся ОБОУ СПО "Курский государственный политехнический колледж".

Победительницы награждены дипломами и ценными призами, а их необыкновенные изделия отправились в детские дома Курской области. 

Юлия ПРОНСКАЯ