Курск

общественно-политический еженедельник

12+

От педагогического института до классического университета

Старейший вуз Курской области, ее ровесник - Курский государственный университет - отпраздновал свое 80-летие. Весь год это событие отмечалось научными конференциями, выставками, концертами и другими творческими мероприятиями. Студенты даже покорили Эльбрус, на вершину которого водрузили флаг КГУ.

На торжественном мероприятии в Драматическом театре имени Пушкина глава региона Александр Михайлов тепло поздравил коллектив университета со значимой датой и вручил преподавателям вуза заслуженные награды.

В приветственной речи губернатор отметил, что КГУ прошел путь от педагогического института до классического университета, став одним из авторитетных учебных заведений высшего профессионального образования России.

В 1994 году Курский пединститут был переименован в Курский государственный педагогический университет, а в 2003-м, в связи с многопрофильностью профессий, которым обучают здесь студентов, получил новый статус госуниверситета. За плодотворную многолетнюю работу по подготовке кадров для народного образования КГУ награжден орденом "Знак Почета".

Жизнь университета неразрывно связана с жизнью Курского края и нашего государства. Вековые стены исторического главного корпуса КГУ помнят звонкий смех курских гимназисток, студентов и преподавателей, которые уходили на фронт защищать родную землю, помнят энтузиазм тех, кто возвращал жизнь в мирное русло и строил новые корпуса, наращивал научный потенциал родного края и страны.

Александр Михайлов отметил, что особое внимание в вузе уделяют патриотическому воспитанию. Его студенты - активные участники областного центра "Поиск", экспедиций по перезахоронению найденных останков солдат Великой Отечественной войны. Давней традицией вуза является добровольческая деятельность: выезды профильных педотрядов в подшефные учреждения, благотворительная межрегиональная акция "День Белого цветка", выпуск детской православной газеты, экологическое и правовое просвещение детей и молодежи. КГУ неоднократно становился победителем областного конкурса "Волонтерский прорыв".

КГУ стал визитной карточкой Курской области и всегда радушно принимает гостей Соловьиного края. КГУ - это место межрегиональных и международных встреч деятелей науки, образования и культуры, учащейся и творческой молодежи.

Старейшее учебное заведение Соловьиного края - это место, где, бережно храня лучшие отечественные традиции, внедряют передовые инновационные технологии, где чувствуются молодость и энергия новых поколений студентов и научно-педагогических кадров.

Неизменным остается главное - ответственность за судьбы молодых людей, выходящих со студенческой скамьи в профессиональную жизнь, за качество подготовки кадров, которые приходят сегодня уже не только в систему образования, а практически во все сферы профессиональной деятельности. 

Губернатор пожелал юбилярам успехов в деле подготовки высокопрофессиональных специалистов, востребованных в самых различных отраслях экономики и социальной сферы не только нашей области, но и страны.

Анна ГОЛОБОКОВА