Курск

общественно-политический еженедельник

12+

2015 - под знаком победы

7 ноября в Ярославле прошло заседание совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе под председательством полпреда в ЦФО Александра Беглова. Главный вопрос повестки - подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в мероприятии приняли губернаторы, председатели законодательных собраний и главные федеральные инспекторы регионов, входящих в состав округа. На заседании также присутствовали начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь организационного комитета "Победа" Антон Федоров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, советник генерального директора ОАО "Первый канал" Александр Ильин, начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов и другие высокопоставленные лица.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов,  открывая заседание, отметил, что подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне началась давно и сейчас выходит на финишную прямую.

- Весь 2015 год пройдет под знаком Победы. Основные торжества будут организованы в Москве на Красной площади. Однако у каждого региона есть свой план подготовки к торжествам, который неуклонно выполняется. За 70 лет выросло немало поколений, которые знают о войне лишь по фильмам и книгам, но важно, что граждане России чувствуют свою защищенность, осознавая, что за ними стоит сильное государство, - подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что в стране проводится планомерная работа по обеспечению достойных условий проживания ветеранов войны, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, реализации добровольческих инициатив. Кроме того, в России осуществляется масштабный проект по созданию интерактивной карты воинских захоронений.

Александр Беглов вручил ряд правительственных наград. Сам полномочный представитель Президента РФ в ЦФО был удостоен медали "За труды во благо земли Ярославской" за участие в подготовке к празднованию 700-летия Сергия Радонежского.

Участники заседания также посетили церемонию закрытия всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры  России",  проходившего в Ярославле  с 4 по 7 ноября. Форум  собрал молодых интеллектуалов, школьников и студентов из всех регионов страны. Курскую область на нем представляла Дарья Загоруйко, девятиклассница Чаплинской школы Курчатовского района.