Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Все проблемы решим вместе

В преддверии Дня народного единства в Доме знаний прошел пятый областной Гражданский форум, организованный при содействии администрации Курской области,  Курской областной Думы, Общественной палаты Курской области, КРООО "Знание"  России, областной организации "Союз женщин России", Интеллект-клуба Курской области. На этот раз он был посвящен теме "Просвещение граждан Курской области - фундамент духовных скреп".

По словам Людмилы ГРЕБЕНЬКОВОЙ, заместителя губернатора Курской области, президента Курской региональной общественной организации Общества "Знание" России, эта тема выбрана не случайно, потому что проблема просвещения граждан и нации в целом относится к числу важнейших государственных задач, что неоднократно подчеркивал Президент Владимир Путин. Эти задачи связаны с обновлением и консолидацией усилий всех граждан нашей страны для построения экономики, которая основана на новых знаниях, на использовании научного и культурного потенциала в развитии нашего общества, причем это делается в интересах личности, участия наших граждан в общественно полезной работе. Безусловно, просветительская миссия общественных институтов может принести огромную пользу нашему обществу в формировании так называемой "позитивной повестки дня".

Курская земля богата своей историей, традициями и духовностью. Это огромный потенциал, который предоставляет нам сегодня большие возможности для духовно-нравственного воспитания и просвещения населения, в особенности подрастающего поколения. Более 20 регионов Российской Федерации используют курский опыт, считая, что проводимая в нашем регионе политика духовного оздоровления за эти годы дала свои результаты. 

На площадке форума были рассмотрены  различные направления деятельности институтов гражданского общества региона: патриотическое, информационно-образовательное, финансовая грамотность населения, компьютерное обучение граждан третьего возраста, лингвистическое, регионоведческое, народный аудит и многие другие. 

В рамках Гражданского форума прошла церемония награждения педагогов и представителей общественных организаций, внесших свой вклад в дело воспитания молодого поколения, памятной медалью "Патриот России". Среди награжденных и Александра ДРУГОВСКАЯ, доктор исторических наук, профессор КГУ:

- Сегодня для меня знаменательный день, потому что это очень высокая награда! К ней меня представили Фонд мира, ветеранские организации. Ведь, помимо основной педагогической и научной работы, я всю жизнь занимаюсь общественной деятельностью. 36 лет посвятила медуниверситету и уже восемь лет работаю в КГУ, с него начался новый этап в моей творческой деятельности: я занимаюсь историей православия России и курского края (по этой теме написала свыше 20 книг), также являюсь автором-составителем и редактором 12 книг по истории Великой Отечественной войны. Видимо, медаль мне была вручена с учетом этого обстоятельства. Молодым нужно изучать отечественную историю, и, конечно, делать это с любовью к нашим предкам, к нашему прошлому и с надеждой на будущее. Ведь объединить нас может только любовь к Родине - это самое главное!

В систему гражданского общества сегодня все активнее встраиваются национальные общины нашего региона - это армянская,  еврейская, азербайджанская, украинская и многие другие, и поэтому гражданский форум несколькими днями ранее предварял Второй Миротворческий форум "Мы разные, но мы вместе!", который прошел в рамках программы областного отделения Российского фонда мира "Шире круг миротворцев!" на базе Курского института кооперации и также был приурочен ко Дню народного единства.

Сегодня администрацией Курской области много делается для того, чтобы сохранить спокойствие и стабильность в нашем регионе, в котором проживают представители более ста национальностей. И большой вклад в общее дело по укреплению мира, согласия, дружбы между народами вносят институты гражданского общества, общественные организации, созданные по национальному признаку. 

Юлия ПРОНСКАЯ