Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сохранили достойный уровень

30 октября в Доме Советов под председательством губернатора Александра МИХАЙЛОВА прошло очередное заседание областной администрации. В повестку дня вошли вопросы, определяющие дальнейший курс развития региона.

О предварительных итогах социально-экономического развития за год и прогнозах до 2018 года рассказала председатель комитета по экономике и развитию Юлия ТИПИКИНА. В своем выступлении она отметила, что, несмотря на то, что темпы экономического роста в целом по России замедлились, наша область по некоторым показателям выходит вперед. 

Так, индекс промышленного производства в регионе ожидается на уровне 105 процентов, а в масштабах страны - не более 101 процента. Рост основного показателя развития - валового регионального продукта  - в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 104,5 процента. А объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года ожидается на уровне 105 процентов (по России - 98 процентов). Рост инвестиций будет наблюдаться и в дальнейшем.

Большие достижения область демонстрирует в АПК и сельском хозяйстве. На 8,7 процента прогнозируется рост объема производства сельхозпродукции, на 4,5 - оборота розничной торговли, на 3,5 процента - общественного питания и 2,8 - объема платных услуг. 

- Провалов у нас не будет, идет стабильный невысокий, но рост, - заверила Юлия Александровна. - По всем последним уточненным расчетам ожидаем заработную плату 23 тысячи 200 рублей по итогам 2014 года, это девятое место в ЦФО.

Глава региона подчеркнул, что в области есть все возможности выйти на восьмое место. И к этому надо двигаться: "Просил бы всех руководителей по отраслям взять этот вопрос на заметку, потому что общий результат зависит от вклада каждого".

Заместитель губернатора Валентина НОРДСТРЕМ представила проект областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который был одобрен и рекомендован для внесения в Курскую областную думу. Прогнозируемый общий объем доходов - 30 606 029 099 рублей, а расходов - 34 218 944 068 рублей. 

Кроме того, обсудили бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Он в будущем году увеличится. 

- Со следующего года все случаи высокотехнологичной медпомощи будут оплачиваться через систему обязательного медицинского страхования, - рассказал директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области Андрей КУРЦЕВ. - По предполагаемой средней стоимости случая можно сказать, что это потребует от бюджета фонда порядка 560 миллионов рублей. Частично предполагается, что эти средства будут дотироваться из федерального бюджета. 

Также собравшиеся заслушали отчет комитета агропромышленного комплекса о работе по сохранности и росту поголовья крупного рогатого скота. На 1 октября в хозяйствах всех категорий поголовье КРС составило порядка 170 тысяч голов, из них коров - 71 тысяча. По этому показателю Курская область занимает пятое место среди 17 областей ЦФО, по производству мяса и молока - четвертое, молока на душу населения - второе. Стимулом для развития животноводства стала целевая программа "Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств на 2013-2015 годы". 

По итогам отчета губернатор потребовал от руководителей АПК серьезнее заниматься вопросами наращивания поголовья КРС со всеми категориями сельхозпроизводителей, применять лучший опыт курских фермеров и  личных подсобных хозяйств, а также передовые достижения соседних регионов.