Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Швея - это звучит гордо!

24 октября в Курском государственном политехническом колледже прошел седьмой областной конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди швей. Свои умения в нем продемонстрировали десять участниц.

Среди конкурсанток были как опытные представительницы предприятий легкой промышленности Курска и Льгова, так и студенты учебных заведений, только постигающие швейное дело. Несмотря на это, все мастерицы находились в равных условиях. Им нужно было показать знание теории и на практике доказать, что они достойны победы. Ответственности добавляло то обстоятельство, что участницы заранее знали, что их готовые изделия будут подарены детскому дому города Курска. А изготавливали они типовые молодежные юбки.

Ученица третьего курса ЮЗГУ по специальности модельер-конструктор Дарья ШЕНЦЕВА изначально пришла на конкурс не за победой, а чтобы познать ремесло, как говорят, изнутри.

- Участие в подобных мероприятиях помогает не смотреть на профессию однобоко, - говорит девушка, - а перенимать лучший опыт для себя у других людей. Для человека, который серьезно занимается каким-то делом в жизни, это очень важно. И для меня также. Я лет с пяти мечтала быть швеей, однажды даже из тюля сшила себе свадебное платье, так что моя мечта растет вместе со мной.

Работница ИП Таратайко А.И. из Курска Ирина ГАВРИЛЮК хотя и является специалистом с пятнадцатилетним стажем, но на то, что станет призером, особо не рассчитывала. Однако опыт и призвание помогли Ирине Юрьевне завоевать на конкурсе профмастерства среди швей второе место, а также быть отмеченной дипломом и денежной премией Федерации профсоюзных организаций Курской области за верность профессии.

Победительницей же конкурса стала Виктория ДЕМИНА (Курское профессиональное училище - интернат), а третьей ступени почета была удостоена Галина БЫКАНОВА (ООО "Дом моды "Вера Геппа", город Курск).

В номинации "За волю к победе" решением конкурсной комиссии дипломом и денежной премией также отмечена Светлана ДЖАВАДОВА (ИП Киева Т.И., Льговский район). 

Раиса АФАНАСЬЕВА