Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На помощь предпринимателям придет экспертный совет

Защитить права предпринимателей от многочисленных посягательств на них извне призван уполномоченный по защите этих самых прав. В нашей области, начиная с 2013 года, столь нелегкая обязанность возложена на Владимира КАЗАРИНА, много лет являющегося председателем региональной общественной организации "Союз предпринимателей". О проблемах бизнеса этот человек знает не понаслышке. Только вот с объемом поступающих в адрес уполномоченного жалоб справляться становится все сложнее. На помощь придет экспертный совет, организационное заседание которого прошло на минувшей неделе.

В состав экспертного совета вошло порядка двадцати человек, среди которых практикующие госслужащие, представители вузов. Надо сказать, что организационному заседанию предшествовало еще два собрания, где были обсуждены конкретные проблемы и пути их решения. Речь шла о частных трудностях предпринимателей в сфере рыбного хозяйства, а также о нелегальном извозе. Рассмотрение этих вопросов дало понять, что суть проблемы кроется не в самом законодательстве, а в его неисполнении отдельными должностными лицами.   

Теперь о необходимости создания самого экспертного совета. 

- У меня в штате три человека. Не могу сказать, что в сотрудниках есть недостаток. Скорее, существует дефицит узкоспециализированных работников, которые могли бы дать профессиональную консультацию по тому или иному вопросу. Ведь в рассматриваемых нами жалобах фигурируют различные отрасли, а знаниями по всем без исключения вопросам мы не можем обладать физически, поэтому нуждаемся в помощи грамотных специалистов, - прокомментировал Владимир Казарин. 

Если говорить о защите прав предпринимателей с самого начала, то практика такова. Процедура подачи заявления регламентирована федеральным законом № 78. Обратиться за помощью можно через сайты Союза предпринимателей, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также через общественные приемные, которые уже действуют в Судже и Железногорске. В октябре эта организация откроется и в Курчатове. Далее - подробное изучение поступившего заявления, если понадобится - с привлечением экспертного совета. О выработанном решении ставятся в известность и высшие должностные лица региона. В ходе деятельности Союза предпринимателей и теперь уполномоченного по защите их прав свои проблемы решили 2 466 бизнесменов. Совсем скоро "оборона" уплотнится. В регионе появится автономное некоммерческое партнерство "Центр общественных процедур: бизнес против коррупции".

Серафима МАЛАХОВА