Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Оценили готовность Октябрьского района

16 октября 2014 года в поселке Прямицыно Октябрьского района состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Курской области за III квартал 2014 года.

В рамках сбора были продемонстрированы силы и средства Октябрьского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Курской области. Перед зданием администрации района выстроились представители всех оперативных служб для ликвидации ЧС.

- Здесь представлены медицинская, ветеринарная, газовая службы, пожарная часть, электрики, - пояснил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Октябрьского района Евгений Анатольевич Холодов. - Все оборудованы согласно нормам и между ними налажено взаимодействие. Эту работу курирует районная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с председателями КЧС муниципальных образований, начальниками отделов ГО ЧС, руководителями служб жизнеобеспечения региона и потенциально опасных объектов силы и средства района осмотрел заместитель губернатора Василий Зубков. 

В каждом муниципальном образовании района созданы добровольные пожарные дружины, также имеются две добровольные пожарные команды (они в отличие от дружин в обязательном порядке укомплектованы пожарными автомобилями). 

Традиционными объектами проверки на учебно-методических сборах являются склады резерва, средства индивидуальной защиты (СИЗ), система оповещения. 

- Мы развиваем систему оповещения в рамках указа президента, сейчас завершен первый этап создания комплексной системы экстренного оповещения, уже внедрена новая система с использованием сотовой связи. Я думаю, что к концу года мы выполним все поставленные задачи, завершим второй и третий этапы, и комплексная система будет создана в полном объеме, - отметил Василий Зубков.