Курск

общественно-политический еженедельник

12+

К чемпионату России готовы

Первые выходные октября были отмечены для нашего региона новой победой - спортивной. Главный приз XII традиционного Международного турнира по баскетболу среди женских команд "Кубок губернатора курской области" достался хозяйкам соревнований - клубу "Динамо". Помимо местной в этом сезоне приняли участие команды "Спарта&к" (видное), "Вологда-Чеваката" и "Цмоки-Минск".

На церемонии открытия турнира губернатор Александр МИХАЙЛОВ отметил, что сегодня баскетбол у нас набирает все большую популярность. В нашем крае им занимается 12 тысяч человек, среди которых треть - женщины. С 2006 года действует детско-юношеская школа олимпийского резерва "Динамо", воспитанники которой показывают хорошие результаты на всероссийских соревнованиях. Участникам же нового турнира глава исполнительной власти пожелал успешно реализовать свой потенциал.

Все три дня игра была поистине интересной. Первыми в заключительный день соревнований на паркет вышли подмосковная "Спарта&К" и минский "Цмоки". Борьбы не получилось. Абсолютный антирекорд турнира, когда команда за две полных четверти забивает всего три очка, наверное вряд ли будет когда-либо побит. Как и итоговая разница в счете. В итоге после финальной сирены на табло высветился счет 77:22. Пришлось и нашим болельщикам немного поволноваться: на завершающем турнире, где встретились курское "Динамо" и вологодская "Чеваката", последние начали резво, сразу уйдя в отрыв - 0:6, но после тайм-аута все меняется. В итоге наши спортсменки уверенно переиграли соперниц - "вологодских пчелок", как их еще называют, со счетом 67:46. Лучшим игроком "Динамо" по итогам соревнований стала капитан клуба Евгения Белякова. Кубок губернатора ознаменовал окончание межсезонья и показал, насколько команда готова к Чемпионату России. На послематчевой пресс-конференции главный наставник "Динамо" Гундарс Ветра рассказал, что ждет приезда легионерок, которые усилят атаку команды. Почетное второе место заняла подмосковная "Спарта & К". Бронзовая награда досталась "Чевакате" из Вологды. Теперь курские болельщики с нетерпением ждут начала Чемпионата России. В национальном первенстве "динамовки" стартуют 18 октября. Они сыграют на выезде против "Энергии" из Иваново.

Андрей ИВАНОВ