Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Касторенская "Комета"

Свободный доступ и шаговая доступность - именно этих принципов придерживаются современные спортивные комплексы, появляющиеся на карте области с завидной регулярностью. В минувший четверг в ряду спортивных сооружений прибавилось. В районном центре Касторенского района открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Поздравить селян с полезным объектом приехал и губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ.

Теперь у касторенских спортсменов и просто приверженцев здорового образа жизни появилась возможность стать такими же стремительными, как комета. Именно так называется новый современный спортивный комплекс.  Он был построен благодаря тесному взаимодействию администрации Курской области с федеральным Министерством спорта. Это одна из линий сотрудничества, направленная на укрепление и развитие спортивной базы региона. Другая - партнерские связи с компанией "Газпром". О плодотворности совместной работы говорят цифры.

- С 2009 года в регионе было открыто 120 различных спортивных объектов. За последние годы построено девять крупных ФОКов. И это не предел, - прокомментировал губернатор Александр Михайлов. - В следующем году будет начато строительство сразу семи спортивных комплексов в Глушковском, Беловском, Кореневском, Хомутовском районах, а также в городах Рыльске, Судже и Льгове. Что касается многофункциональных спортивных площадок, построенных по программе "Газпром - детям", то к настоящему времени в каждом районе их по две-три. В Касторенском, к примеру, три. 

"Комета", как и другие введенные в эксплуатацию спортивные комплексы, оснащена спортивным залом, в котором можно заниматься баскетболом, волейболом, гандболом, теннисом, бадминтоном, настольным теннисом и мини-футболом. Стоимость объекта 70 миллионов рублей.

От имени всех будущих вершителей спортивных побед юная спортсменка Анастасия КАБАНОВА поблагодарила руководство области за столь ценный подарок. Желающих "опробовать" спортивный комплекс уже немало. Школьница Диана ЧЕМОДАНОВА будет здесь заниматься гимнастикой. До этого ограничивалась лишь школьным спортивным залом и домом. В целом, касторенцы неравнодушны к спорту. Они являются не только активными участниками спортивных мероприятий областного уровня, но и их многократными призерами и победителями. Глава региона отметил, что администрацией района уделяется особое внимание развитию спорта. Так, за последние три года финансирование этого направления увеличилось в пять раз, достигнув к сегодняшнему дню шести миллионов рублей. Статистика по области в целом показывает, что численность взрослого населения, вовлеченного в систематические занятия спортом, увеличилась за минувшие три года с 17 процентов до 30. С учетом того, что в скором будущем спортивных объектов станет больше, поднимется и этот показатель. 

Серафима МАЛАХОВА