Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В борьбе с нелегальным извозом

Такси - служба, услуга которой никогда не перестанет быть востребованной.  Сегодня эта отрасль в очередной раз подвергается серьезному реформированию. Госдума в ходе первого чтения уже приняла поправки в действующее федеральное законодательство, регулирующее работу такси. В связи с этим 2 октября курские парламентарии провели совещание с участием  представителей отрасли и контролирующих органов.  Они обсудили новые установки и постарались вместе определить пути развития службы,  оптимальные для нашего региона.

Местный рынок такси набирает обороты, но в нем все больше перетягивают на себя одеяло нелегальные перевозчики. Они не только отнимают хлеб у водителей, имеющих лицензию, но и наносят ущерб областному бюджету, так как не платят налоги. Причину этого многие видят в ужесточении правил получения разрешения на частный извоз. Так, по информации заместителя председателя регионального комитета промышленности, транспорта и связи Николая КИСЕЛЕВА, количество подаваемых заявлений значительно сократилось с момента вступления в силу закона от 28.11.2012 года № 116-ЗКО "О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области "О регулировании отдельных отношений в сфере организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Курской области", устанавливающего ограничение по цветовой гамме автомобилей. Если с ноября 2011 по декабрь 2012 года было выдано более трех тысяч разрешений, то с января 2013 года по сентябрь 2014-го - около 800. 

Но отменить запрет на любую окраску такси - не единственный способ уменьшить количество нелегальных перевозчиков. Заинтересованные в этом предприниматели предложили и другие, по их мнению, действенные пути. А именно: предоставить органам ГИБДД возможность проверять каждую машину с опознавательными знаками такси, а также ввести на уровне регионального законодательства аккредитацию операторских пунктов.

Заместитель председателя Курской областной Думы, председатель комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий ГУРИН заверил собравшихся, что поступившие предложения будут проанализированы. 

- Это очень сложный вопрос, - сказал Дмитрий Васильевич. - Он требует решения, принятого на уровне региона, с участием губернатора. 

Подготовить письмо с соответствующим обращением на имя главы региона было поручено Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Курской области Владимиру КАЗАРИНУ. Кроме того, по итогам совещания собравшиеся приняли решение вынести данный вопрос на обсуждение вневедомственной комиссии.

Юлия ТАРАСОВА