Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Просьба услышана

960 метров от улицы Суворовской до Аэродромной. Трехполосное движение с пропускной способностью три тысячи автомобилей в час. Такие приятные характеристики как для автовладельцев, так и для пользователей общественного транспорта имеет новая дорога на улице 50 лет Октября. В процессе ее строительства стало понятно, что нужды простого народа не остаются без внимания властных структур. Так, Тамара ПРАВЕДНИКОВА, скажем прямо, испытала массу неудобств в связи с возведением дорожного покрытия. Но всего одно письменное обращение, адресованное  главе региона Александру МИХАЙЛОВУ, разрешило возникшие проблемы. В следующем своем послании губернатору Тамара Сергеевна выразит благодарность за оперативность и отзывчивость, а также скажет "спасибо" за новую автомобильную дорогу, избавившую жителей Северо-западного микрорайона от изнурительных пробок.

Вопрос о строительстве металлического забора, ограждающего домовладение, встал у Тамары Сергеевны с тех пор, как курские дорожники приступили к возведению нового дорожного полотна. Проблема заключалась в том, что будущая трасса шла под уклоном межи, а по мере того, как степень ее готовности подходила к финишной прямой, высота будущего проезжего участка и вовсе стала превосходить уровень домовладения. Помимо этого, прямо к дому Праведниковых на самосвалах стали свозиться глиняные комья. Как ни просила хозяйка дома рабочих прекратить устраивать здесь свалку, все увещевания остались неуслышанными. Приходилось самостоятельно нанимать людей для уборки глиняных комьев и расплачиваться с ними, разумеется, из собственного кошелька. Что касается забора, то его сооружение обошлось бы семье в довольно-таки "круглую" сумму - порядка 340 тысяч рублей. Бетонирование, кирпичная кладка…

- Откуда у нас такие деньги? Пришлось бы брать кредит и выплачивать лет пять, - говорит Тамара Сергеевна. - Приезжал сюда и глава городской администрации Николай Овчаров, проверял готовность дороги. Один из членов его делегации подошел ко мне, спросив, чье домовладение. Ответила, что мое, а он сказал: если не поставите забор - будем штрафовать. Что делать? Как поступить? Ни дня не проходило, чтобы я мысленно не задавала себе эти вопросы. 

Так и пришла Тамара Праведникова к решению написать официальное письмо Николаю Овчарову с подробным изложением своей ситуации и просьбой о помощи. Шли недели, ответа не поступало. Между тем, строительство дороги подходило к завершению. Время поджимало. Тамара Сергеевна обратилась к временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Александру Михайлову. Реакция на письмо последовала уже через два дня. И во время очередного осмотра готовящейся к открытию дороги Николай Овчаров распорядился, чтобы через несколько дней здесь уже стоял забор. 12 сентября к дому Тамары Сергеевны прибыли рабочие, которые поставили забор буквально за три дня - быстро и качественно. Кроме того, городские власти сделали к дому Праведниковых автомобильный подъезд. 

- Как только прошли выборы, я написала Александру Николаевичу, поздравив его с заслуженной победой, пожелала ему крепкого здоровья и успехов в нелегкой деятельности, а также поблагодарила за внимательное отношение к нуждам простого народа.

А совсем недавно вдоль нового металлического забора возле домовладения Праведниковых были высажены молодые деревья. 

Глеб РЯЗАНЦЕВ