Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Встречаем холода во всеоружии

Актуальные вопросы социальной сферы находятся на особом контроле главы региона Александра Михайлова. На днях он провел очередное заседание администрации Курской области, на котором были подведены итоги работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы региона к работе в осенне-зимний период.

Как доложил врио председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей ШАТАЛОВ, подготовка к предстоящему отопительному сезону завершается без отставаний, в соответствии с утвержденными графиками выполнения ремонтно-восстановительных работ, причем в муниципальных образованиях Курской области она организована  своевременно и более тщательно, чем в прошлые годы. Координацией работ и осуществлением оперативного контроля за своевременной подготовкой к зиме занимался областной штаб ЖКХ под руководством врио заместителя губернатора Александра Демина. На его заседании рассматривались комплексные вопросы, касающиеся всех сфер жизнеобеспечения. Проведено восемь заседаний штаба, заслушаны отчеты всех 28 муниципальных районов. На выполнение мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса области к осенне-зимнему периоду было затрачено один миллиард 255 миллионов рублей. И на сегодняшний день готовность региона к новому отопительному сезону составляет почти 100 процентов. 

В ходе подготовительных работ в муниципальных образованиях решались вопросы организации перевода многоквартирных домов на поквартирное отопление и закрытие неэффективных нерентабельных котельных. Сегодня работы по децентрализации завершаются в поселках Конышевка, Хомутовка, Олымский, Пристень, Мантурово, в городе Льгове и других. Данные мероприятия позволили закрыть три мазутные котельные из пяти имеющихся, однако новый отопительный сезон для областных объектов здравоохранения - Касторенской и Конышевской ЦРБ - будет начат с использованием существующих мазутных котельных. Для нужд коммунально-бытовых объектов и населения закуплено необходимое количество топлива.

Для объектов социальной сферы отопительный сезон откроется раньше: коммунальные службы начинают подключать к теплу больницы, школы, детские сады. 

Однако остается задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, которая в целом по области составляет примерно один миллиард 800 миллионов рублей. На сегодняшний день 54 управляющие компании уже подписали соглашение, согласно которому они переходят на прямые платежи. И, как надеется Сергей Васильевич, теперь текущие платежи будут собираться в полном объеме. Что касается трех печально прославившихся - ООО "Спецстрой-Курск", ООО "Альпари-плюс" и ООО "ДомКом" - им придется возвращать основной долг, но уже в судебном порядке.

Так что, как заверил Сергей Шаталов, сбоев в проведении отопительного сезона 2014-2015 года не предвидится, тем не менее, губернатор Александр Михайлов четко обозначил срок - до 1 октября устранить имеющиеся недочеты, все сделать основательно до мелочей. 

На заседании администрации Курской области были подведены итоги летнего отдыха детей в 2014 году и намечены основные показатели на 2015-й. Так, по словам Аллы ЧЕРТОВОЙ,  врио председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, в будущем году предстоит оздоровить 133 тысячи детей. 

Сергей МАЛАХОВ, врио председателя комитета по труду и занятости населения Курской области, предложил на рассмотрение участников заседания проект Закона Курской области "О величине прожиточного минимума для детей в Курской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка на 2015 год", а также проинформировал о мероприятиях в области охраны труда:

- Проведя анализ состояния экономики Курской области и охраны труда в 2009-2013 годах, можно констатировать, что осуществление государственной политики в области охраны труда привело к положительной динамике по снижению производственного травматизма в Курской области. По этому показателю наш регион на протяжении ряда лет занимает одно из лидирующих мест в ЦФО. Уровень производственного травматизма в Курской области на 26,7 процента ниже, чем средний показатель Центрального федерального округа, и на 35,3 ниже общероссийского. Это достигнуто за счет многих факторов, в том числе за счет увеличения затрат на мероприятия по охране труда. 

Юлия ПРОНСКАЯ