Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Город будущего

3 сентября под руководством врио заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова состоялось совещание по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств (АПК ТС) "Безопасный город".

Напомним, что наш регион был выбран в качестве пилотного для реализации данной программы. И месяц назад в Курске состоялось выездное совещание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК ТС "Безопасный город" под руководством заместителя министра регионального развития РФ Василия Копылова.  

Проект "Безопасный город" предполагает создание единой информационной платформы, которая объединит существующие системы безопасности в единый управляемый блок. Должны быть созданы единые технические, нормативно-правовые и функциональные стандарты, которые обеспечат свободное прохождение информации. Это, в свою очередь, позволит оперативно принимать решения. Единые центры оперативного реагирования (ЕЦОР) могут создаваться на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) Системы "112".

- Система, созданная в Курске, максимально близка к образцу, - отметила эксперт межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития аппаратно-программных комплексов "Безопасный город" Оксана ЯКИМЮК. - Мы хотим развивать этот положительный опыт.

В перспективе система "Безопасный город" позволит решать многие повседневные проблемы: например, менять маршрут в соответствии с дорожной обстановкой.

Чтобы система давала полноценный результат, необходимо подключение к ней транспортных и промышленных предприятий различных форм собственности. Василий Зубков поинтересовался у представителей Минрегиона об участии в программе акционерных обществ. Оксана Якимюк пояснила, что в концепции прописан доступ к системе для промышленных предприятий и поставщиков ресурсов, также будут вырабатываться регламенты для доступа к их источникам информации.

Пока проект находится в разработке, Минрегион готов учитывать предложения коллег из регионов.